题目内容

12.设NA为阿伏加罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.1molMg在空气中完全燃烧生成MgO和Mg2N3,转移的电子数为NA
B.14g分子式为CnH2n的链烃中含有的C-H键的数目为2NA
C.室温时,1.0LpH=13的Ba(OH)2溶液中含有OH-的数目为0.2NA
D.Fe与水蒸汽反应生成22.4L氢气,转移电子数为2NA

分析 A.镁反应生成二价镁离子;
B.CnH2n的链烃含有的C-H键的数目与氢原子数目相同;
C.pH=13的溶液中氢氧根离子浓度为0.1mol/L,1L该溶液中含有0.1mol氢氧根离子;
D.气体状况未知,Vm不确定.

解答 解:A.MgO和Mg3N2的混合物中镁的化合价都为+2价,1mol镁变成镁离子生成2mol电子,共失去2NA个电子,故A错误;
B.14g分子式为CnH2n的链烃中含有氢原子个数为2mol,含有C-H键的数目为2NA,故B正确;
C.常温下,1.0L pH=13的Ba(OH)2溶液中氢氧根离子浓度为0.1mol/L,1L该溶液中含有0.1mol氢氧根离子,含有的OH-数目为0.1NA,故C错误;
D.气体状况未知,Vm不确定,无法计算氢气的物质的量,无法计算转移电子数,故D错误;
故选:B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的综合应用,题目难度中等,掌握物质的量与阿伏伽德罗常数、摩尔质量、物质的量浓度等之间的关系是解题关键,注意标准状况下气体摩尔体积的使用条件.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网