题目内容
X、Y、Z、W是元素周期表前四周期中的四种常见元素,其相关信息如下表:
(1)Y在元素周期表中的位置是 ,在H-Y、H-Z两种共价键中,键的极性较强的是 ,键长较长的是 .
(2)X的基态原子中,未成对电子数目为 个,写出W的基态原子核外电子排布式 .
(3)处理含XO、YO2烟道气污染的一种方法,是将其在催化剂作用下转化为单质Y.
已知:XO(g)+
O2(g)=XO2(g);△H=-283.0kJ?mol-1
Y(s)+O2(g)=YO2(g);△△H=-296.0kJ?mol-1
此反应的热化学方程式是 .
(4)W2Y在空气中煅烧生成W2O.写出相应的化学方程式 .
| 元素 | 相 关 信 息 |
| X | X的最外层电子数是次外层电子数的2倍 |
| Y | 常温常压下,Y单质是淡黄色固体,常在火山口附近沉积 |
| Z | Z和Y同周期,Z的非金属性强于Y的非金属性 |
| W | W的一种核素的质量数为63,中子数为34 |
(2)X的基态原子中,未成对电子数目为
(3)处理含XO、YO2烟道气污染的一种方法,是将其在催化剂作用下转化为单质Y.
已知:XO(g)+
| 1 |
| 2 |
Y(s)+O2(g)=YO2(g);△△H=-296.0kJ?mol-1
此反应的热化学方程式是
(4)W2Y在空气中煅烧生成W2O.写出相应的化学方程式
考点:位置结构性质的相互关系应用
专题:元素周期律与元素周期表专题
分析:X最外层电子数是次外层电子数的2倍,所以X核外有2个电子层,且最外层是4个电子,即X元素是C元素;
常温常压下,Y单质是淡黄色固体,常在火山口附近沉积,可知Y元素是S元素;
Z和Y同周期,Z的非金属性大于Y,且Z位于前四周期,所以Z是Cl元素;
W的一种核素的质量数为63,中子数为34,故质子数为29,29号元素为铜,故W为Cu;
根据分析可知:X为C、Y为S、Z为Cl、W为Cu,然后结合元素周期律知识、盖斯定律进行解答.
常温常压下,Y单质是淡黄色固体,常在火山口附近沉积,可知Y元素是S元素;
Z和Y同周期,Z的非金属性大于Y,且Z位于前四周期,所以Z是Cl元素;
W的一种核素的质量数为63,中子数为34,故质子数为29,29号元素为铜,故W为Cu;
根据分析可知:X为C、Y为S、Z为Cl、W为Cu,然后结合元素周期律知识、盖斯定律进行解答.
解答:
解:X最外层电子数是次外层电子数的2倍,所以X核外有2个电子层,且最外层是4个电子,即X元素是C元素;常温常压下,Y单质是淡黄色固体,常在火山口附近沉积,可知Y元素是S元素;Z和Y同周期,Z的非金属性大于Y,且Z位于前四周期,所以Z是Cl元素;W的一种核素的质量数为63,中子数为34,故质子数为29,29号元素为铜,故W为Cu,
(1)可知Y元素是S元素,其核电荷数为16,含有3个电子层、最外层电子数为6,则S位于周期表第三周期第ⅥA族;
H-Y、H-Z分别为H-S、H-Cl,得电子能力越大,极性越强,故H-Cl键的极性强于H-S键;
键长取决于中心元素的原子半径,中心原子的原子半径越大,则键长越长,S原子半径大于Cl原子,所以H-Cl键长小于H-S键长,
故答案为:第三周期 VIA族;H-Cl;H-S;
(2)X为C元素,C的基态原子排布式为:1s22s22p2,2p轨道含有2个未成对电子;
W为Cu,29号元素,核外有29个电子,基态原子核外电子排布式为:1s22s22p63s23p63d104s1或[Ar]3d104s1,
故答案为:2;1s22s22p63s23p63d104s1(或[Ar]3d104s1);
(3)XO、YO2分别为CO、SO2,二者反应的方程式为:2CO(g)+SO2(g)═2CO2(g)+S(g),
①CO(g)+
O2(g)═CO2(g)△H=-283.0kJ?mol-1,
②S(g)+O2(g)═SO2(g)△H=-296.0kJ?mol-1,
利用盖斯定律,①×2-②可得:2CO(g)+SO2(g)═2CO2(g)+S(g)△H=-270kJ?mol-1,
故答案为:2CO(g)+SO2(g)=2CO2(g)+S(s)△H=-270.0 kJ?mol-1 ;
(4)Y为S、W为Cu,煅烧硫化亚铜生成二氧化硫的化学方程式为:2Cu2S+3O2
2Cu2O+2SO2,
故答案为:2Cu2S+3O2
2Cu2O+2SO2.
(1)可知Y元素是S元素,其核电荷数为16,含有3个电子层、最外层电子数为6,则S位于周期表第三周期第ⅥA族;
H-Y、H-Z分别为H-S、H-Cl,得电子能力越大,极性越强,故H-Cl键的极性强于H-S键;
键长取决于中心元素的原子半径,中心原子的原子半径越大,则键长越长,S原子半径大于Cl原子,所以H-Cl键长小于H-S键长,
故答案为:第三周期 VIA族;H-Cl;H-S;
(2)X为C元素,C的基态原子排布式为:1s22s22p2,2p轨道含有2个未成对电子;
W为Cu,29号元素,核外有29个电子,基态原子核外电子排布式为:1s22s22p63s23p63d104s1或[Ar]3d104s1,
故答案为:2;1s22s22p63s23p63d104s1(或[Ar]3d104s1);
(3)XO、YO2分别为CO、SO2,二者反应的方程式为:2CO(g)+SO2(g)═2CO2(g)+S(g),
①CO(g)+
| 1 |
| 2 |
②S(g)+O2(g)═SO2(g)△H=-296.0kJ?mol-1,
利用盖斯定律,①×2-②可得:2CO(g)+SO2(g)═2CO2(g)+S(g)△H=-270kJ?mol-1,
故答案为:2CO(g)+SO2(g)=2CO2(g)+S(s)△H=-270.0 kJ?mol-1 ;
(4)Y为S、W为Cu,煅烧硫化亚铜生成二氧化硫的化学方程式为:2Cu2S+3O2
| ||
故答案为:2Cu2S+3O2
| ||
点评:本题考查了位置结构与性质的关系,题目难度中等,正确推断各元素名称为解答此类题的关键,注意掌握盖斯定律的含义及其应用,把握好元素周期表结构、元素周期律的内容.
练习册系列答案
相关题目
下列各装置中都盛有0.1mol?L-1 的NaCl溶液,放置相同时间后,锌片的腐蚀速率由快到慢的顺序是( )

| A、③①④② | B、①②④③ |
| C、②①④③ | D、②①③④ |
X、Y、Z三种元素的原子,其最外层电子排布为ns1,3s23p1和2s22p4,由这三种元素组成的化合物的化学式可能是( )
| A、X2YZ3 |
| B、X2YZ2 |
| C、X3YZ3 |
| D、XYZ3 |
下列说法正确的是( )
| A、1mol氧气中含有1.204×1024个氧原子,通常情况下占有体积约为22.4L |
| B、1mol臭氧和1.5mol氧气含有相同的氧原子数 |
| C、等体积、浓度均为1mol/L的磷酸和盐酸,电离出的氢离子数之比为3:1 |
| D、欲配制1.00L1.00mol.L-1的NaCl溶液,可将58.5gNaCl溶于1.00L水中 |
短周期元素W、X、Y和Z的原子序数依次增大.其中W的原子半径最小,X的一种核素在考古时常用来鉴定一些文物的年代,工业上采用液态空气分馏方法来生产Y的单质,且Y和Z可以形成化合物ZY2和ZY3.根据以上叙述,下列说法中正确的是( )
| A、以上四种元素的原子半径大小为W<X<Y<Z |
| B、W、X、Y、Z原子的核外最外层电子数的总和为20 |
| C、W与Y可形成既含极性共价键又含非极性共价键的化合物 |
| D、由W与X组成的化合物的沸点总低于由W与Y组成的化合物的沸点 |