题目内容

11.芒硝化学式为Na2SO4•10H2O,无色晶体,易溶于水,是一种分布很广泛的硫酸盐矿物.该小组同学设想,如果模拟工业上离子交换膜法制烧碱的方法,用如图所示装置电解硫酸钠溶液来制取氢气、氧气、硫酸和氢氧化钠,无论从节省能源还是从提高原料的利用率而言都更加符合绿色化学理念.
①该电解槽的阳极反应式为4OH--4e-=2H2O+O2↑.
②制得的氢氧化钠溶液从出口(填写“A”、“B”、“C”或“D”)D导出.
③通电开始后,阴极附近溶液pH会增大,请简述原因:H+放电促进水的电离,使OH-浓度增大.
④若将制得的氢气、氧气和氢氧化钠溶液组合为氢氧燃料电池,则电池负极的电极反应式为H2-2e-+2OH-=2H2O.
已知H2的燃烧热为285.8kJ/mol,则该燃料电池工作产生36g H2O时,理论上有571.6kJ的能量转化为电能.

分析 ①电解时,溶液中的氢氧根离子的放电能力大于硫酸根离子的放电能力,阳极上失电子发生氧化反应;根据阴阳离子的移动方向,通过相同电量时,阴阳离子交换的个数判断;
②阴极上氢离子放电,则NaOH在阴极生成;
③电解过程中氢离子在阴极得到电子发生还原反应,破坏了水的电离,溶液中氢氧根离子浓度增大,溶液pH升高;
④氢气、氧气和氢氧化钠溶液组合为氢氧燃料电池,负极上氢气失去电子;结合燃烧热方程式及电池反应计算.

解答 解:①电解时,阳极上失电子发生氧化反应,溶液中的氢氧根离子的放电能力大于硫酸根离子的放电能力,所以阳极上氢氧根离子失电子生成水和氧气,阳极电极反应为4OH--4e-=2H2O+O2↑,故答案为:4OH--4e-=2H2O+O2↑;
②阴极上氢离子放电,则NaOH在阴极生成,由图可知,D在阴极附近,制得的氢氧化钠溶液从D出口导出,故答案为:D;
③电解过程中氢离子在阴极得到电子发生还原反应,破坏了水的电离,溶液中氢氧根离子浓度增大,溶液pH升高;
故答案为:H+放电促进水的电离,使OH-浓度增大;
④氢气、氧气和氢氧化钠溶液组合为氢氧燃料电池,负极上氢气失去电子,负极反应式为:H2-2e-+2OH-=2H2O,
H2的燃烧热为285.8kJ/mol,则2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol,该燃料电池工作产生36g H2O,n(H2O)=$\frac{36g}{18g/mol}$=2mol,由燃烧的热方程式可知,生成2molH2O放出571.6kJ的热量,即理论上有571.6kJ的能量转化为电能;
故答案为:H2-2e-+2OH-=2H2O;571.6.

点评 本题考查了原电池和电解池原理,为高频考点,注意装置的判断及燃料原电池电极反应式和电解反应的书写,理解电解质溶液的酸碱性确定生成的离子或物质,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
16.某研究性学习小组对铝热反应实验展开研究.现行高中化学教材中对“铝热反应”的现象有这样的描述:“反应放出大量的热,并发出耀眼的光芒”、“纸漏斗的下部被烧穿,有熔融物落入沙中”.查阅《化学手册》知,Al、Al2O3、Fe、Fe2O3熔点、沸点数据如下:
物质AlAl2O3FeFe2O3
熔点/℃660205415351462
沸点/℃246729802750--
Ⅰ.(1)某同学推测,铝热反应所得到的熔融物应是铁铝合金.理由是:该反应放出的热量使铁熔化,而铝的熔点比铁低,此时液态的铁和铝熔合形成铁铝合金.你认为他的解释是否合理?答:合理(填“合理”或“不合理”)
(2)设计一个简单的实验方案,证明上述所得的块状熔融物中含有金属铝.该实验所用试剂是NaOH溶液
反应的离子方程式为2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑.
(3)实验室溶解该熔融物,下列试剂中最好的是B (填序号).
A.浓硫酸          B.稀硫酸          C.稀硝酸          D.氢氧化钠溶液
Ⅱ.实验研究发现,硝酸发生氧化还原反应时,硝酸的浓度越稀,对应还原产物中氮元素的化合价越低.某同学取一定量上述的熔融物与一定量很稀的硝酸充分反应,反应过程中无气体放出.在反应结束后的溶液中,逐滴加入4mol•L-1的氢氧化钠溶液,所加氢氧化钠溶液的体积(mL)与产生的沉淀的物质的量(mol)的关系如图所示.试回答下列问题:
(1)图中OC段没有沉淀生成,此阶段发生反应的离子方程式为H++OH-=H2O
(2)在DE段,沉淀的物质的量没有变化,则此阶段发生反应的离子方程式为NH4++OH-=NH3•H2O
上述现象说明溶液中Al3+、Fe3+、H+结合OH-的能力比NH4+强(填离子符号).
(3)B点对应的沉淀的物质的量为0.032molmol,C点对应的氢氧化钠溶液的体积为7mL.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网