题目内容

将16.8g NaHCO3加热,充分反应,回答下列问题:
(1)写出NaHCO3分解的化学方程式.
(2)求NaHCO3的物质的量.
(3)可收集到标准状况下的CO2的体积.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:加热发生反应:2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+CO2↑+H2O,根据n=
m
M
计算16.8g NaHCO3的物质的量,根据方程式计算得到二氧化碳的物质的量,再根据V=nVm计算二氧化碳的体积.
解答: 解:(1)加热发生反应:2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+CO2↑+H2O,
答:加热发生反应:2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+CO2↑+H2O;
(2)16.8g NaHCO3的物质的量=
16.8g
84g/mol
=0.2mol,
答:NaHCO3的物质的量为0.2mol.
(3)设生成二氧化碳的物质的量为xmol,则:
2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+CO2↑+H2O
2                1
0.2mol           x
故x=
0.2mol×1
2
=0.1mol
故生成二氧化碳的体积=0.1mol×22.4L/mol=2.24L     
答:得到二氧化碳的体积为2.24L.
点评:本题考查化学方程式的有关计算、常用化学计量有关计算,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网