题目内容
拆开1mol H-H键,1mol N-H键,1mol N≡N键分别需要吸收的能量为436kJ,391kJ,946kJ.则1mol N2完全反应生成NH3 热量(填“吸收”或“放出”) kJ.
考点:化学反应中能量转化的原因,吸热反应和放热反应
专题:
分析:化学反应中,化学键断裂吸收能量,形成新化学键放出能量,根据方程式计算分别吸收和放出的能量,以此计算反应热并判断吸热还是放热.
解答:
解:在反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)中,
断裂3mol H-H键,1mol N三N键共吸收的能量为:3×436kJ+946kJ=2254kJ,
生成2mol NH3,共形成6mol N-H键,放出的能量为:6×391kJ=2346kJ,
吸收的能量少,放出的能量多,该反应为放热反应,
放出的热量为:2346kJ-2254kJ=92kJ,
故答案为:放出;92.
断裂3mol H-H键,1mol N三N键共吸收的能量为:3×436kJ+946kJ=2254kJ,
生成2mol NH3,共形成6mol N-H键,放出的能量为:6×391kJ=2346kJ,
吸收的能量少,放出的能量多,该反应为放热反应,
放出的热量为:2346kJ-2254kJ=92kJ,
故答案为:放出;92.
点评:本题考查反应热的计算,题目难度不大,注意把握从键能的角度计算反应热的方法.
练习册系列答案
相关题目
下列有关化学实验的操作或说法中,正确的是( )
| A、苯酚中滴加少量的稀溴水出现了三溴苯酚的白色沉淀 |
| B、检验C2H5Cl中氯原子时,将C2H5Cl和NaOH溶液混合加热后,加入稀硫酸酸化,再加入AgNO3溶液 |
| C、用无水乙醇和浓H2SO4共热至1400C可以制得乙烯气体 |
| D、制取溴苯应用液溴,铁屑和苯的混合,反应后并用稀碱液洗涤 |
某温度下,反应2A(g)?B(g)(正反应为吸热反应)在密闭容器中达到平衡,平衡后
=a,若改变某一条件,足够时间后反应再次达到平衡状态,此时
=b,下列叙述正确的是( )
| c(A) |
| c(B) |
| c(A) |
| c(B) |
| A、在该温度下,保持容积固定不变,向容器内补充了B气体,则a<b |
| B、若a=b,则容器中一定使用了催化剂 |
| C、若保持温度、压强不变,充入惰性气体,则有a<b |
| D、若其他条件不变,升高温度,则有a<b |
短周期元素W、X、Y、Z 的原子序数依次增大,W与Y最外层电子数之和为X的最外层电子数的2倍,Z最外层电子数等于最内层电子数,X、Y、Z的简单离子的电子层结构相同,W的单质是空气中体积分数最大的气体.下列说法正确的是( )
| A、Y与Z的最高正价之和等于9 |
| B、Y的气态氢化物比W的稳定 |
| C、原子半径的大小顺序:r(W)>r(X)>r(Y)>r(Z) |
| D、XY2与ZY2中的化学键类型相同 |
设NA代表阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、标况下,22.4L CO和CO2的混合气体中所含的碳原子数一定是NA |
| B、常温常压下,11.2L H2O所含氧原子数都是0.5NA |
| C、1mol Fe足量纯氧点燃,Fe所失去的电子数为3NA |
| D、100mL 1mol/L NaCl溶液与50mL 1 mol/L AlCl3溶液中Cl-物质的量浓度相等 |