题目内容

若阿伏加德罗常数用NA表示,请回答下列问题
(1)0.5mol H2O的质量为
 
,其中含有
 
个水分子,共有
 
个原子.
(2)现有mg某气体,它由双原子分子构成,它的摩尔质量为M g?mol-1,则:
①该气体的物质的量为
 
mol.
②该气体在标准状况下的体积为
 
L.
③该气体溶于水后形成VL溶液(不考虑反应),其溶液的物质的量浓度为
 
mol?L-1
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:(1)根据m=nM计算0.5mol H2O的质量,根据N=nNA计算含有水分子数目,结合1个水分子含有的原子数目计算含有原子总数;
(2)①根据n=
m
M
计算该气体物质的量;
②根据V=nVm计算该气体的体积;
③根据c=
n
V
计算所得溶液的物质的量浓度.
解答: 解:(1)0.5mol H2O的质量=0.5mol×18g/mol=9g,含有水分子数目0.5mol×NAmol-1=0.5NA,1个水分子含有的原子,故含有原子总数=3×0.5NA=1.5NA
故答案为:9g;0.5NA;1.5NA
(2)①该气体物质的量=
mg
Mg/mol
=
m
M
mol,故答案为:
m
M
mol;
②标况下,该气体的体积=
m
M
mol×22.4L/mol=
22.4m
M
L,故答案为:
22.4m
M

③溶于水配成VL溶液,所得溶液的物质的量浓度=
m
M
mol
VL
=
m
MV
mol/L,故答案为:
m
MV
点评:本题考查常用化学计量的有关计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网