题目内容

3.在恒温恒容的密闭容器中,通入lmolN2和3molH2,发生反应:N2(g)+3H2(g)$?_{催化剂}^{高温高压}$ 2NH3(g).
已知:①反应过程中的能量变化如图所示;
②达到平衡时,测得反应放出的热量为18.4kJ,混合气体的物质的量为3.6mol.请回答下列问题.
(1)图中A点表示反应物具有的总能量;C点表示生成物具有的总能量.
(2)该反应通常使用以铁为主体的复合催化剂,使用该催化剂时,B点的变化是降低(填“升高”或“降低”).
(3)该反应的热化学方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ/mol.

分析 (1)从能量变化图可知A、C点的含义,A为反应物能量,C为生成物能量;
(2)从催化剂对活化能的影响分析,降低反应的活化能加快反应速率;
(3)达到平衡时,测得反应放出的热量为18.4kJ,混合气体的物质的量为3.6mol,由求得放出18.4KJ能量物质的量的变化,进而求得按化学计量数反应的热效应,从而写出热化学方程式.

解答 解:(1)从能量变化图可知,A点代表反应物具有的总能量,C点代表生成物具有的总能量,
故答案为:反应物具有的总能量,生成物具有的总能量;
(2)使用催化剂,降低了反应所需活化能,活化分子百分数增加,反应速率加快,
故答案为:降低;
(3)根据方程式计算△H
物质的量变化为:1+3-3.6=0.4,放出18.4KJ能量,物质的量变化为:1+3-2=2时,对应的能量变化为X 
  N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△n∽Q
     1      3                   2                       2       X
                                  0.4                0.4      18.4
X=$\frac{2×18.4}{0.4}$=92,即△H=-92kJ/moL.
故答案为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ/moL.

点评 本题综合考察了反应热与化学平衡的计算题.巧妙运用差量法可快速求解,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
12.某化学小组以苯甲酸的粗产品作为原料(含少量溶解度随温度变化影响较小的可溶物以及泥沙),提纯获得纯净的苯甲酸,再进行制取苯甲酸甲酯的实验.已知苯甲酸的溶解度如下表:
 温度 25℃ 50℃ 95℃
 溶解度 0.17g 0.95g 6.8g
I.提纯苯甲酸产品
某同学为了提纯某苯甲酸样品,进行了如下实验:
(1)室温时,取少量样品放入烧杯,加入100mL蒸馏水充分搅拌,发现样品几乎没溶解;将烧杯放在石棉网上加热,待样品充分溶解后,再加入少量蒸馏水,然后趁热过滤.趁热过滤的目的是滤除去不溶于水的杂质,并避免溶质因温度降低析出而造成损失;将所得滤液冷却至室温,使苯甲酸以晶体形式析出,然后过滤得到较纯净的苯甲酸晶体;
II.合成苯甲酸甲酯粗产品(已知部分物质的沸点如下表)
物质甲醇苯甲酸苯甲酸甲酯
相对分子质量34122136
沸点/℃64.7249199.6
在烧瓶中加入12.2g 苯甲酸和20mL 甲醇(密度约0.79g•mL-1),再小心加入3mL 浓硫酸,混匀后,投人几粒碎瓷片,小心加热使反应完全,得苯甲酸甲酯粗产品.
(2)浓硫酸的作用是催化剂和吸水剂;若反应产物水分子中有同位素18O,写出能表示反应前后18O位置的化学方程式:C6H5-CO18OH+CH3OH?C6H5-COOCH3+H218O;
(3)甲和乙两位同学分别设计了如图1两套实验室合成苯甲酸甲酯的装置(夹持仪器和加热仪器均已略去).选择适当的装置(甲或乙),并说明你选择理由甲中有冷凝回流装置_;若要提高苯甲酸甲酯的产率,可采取的措施及时分离出产物苯甲酸甲酯(答案合理即可);(至少写出一条措施).
III.粗产品的精制
苯甲酸甲酯粗产品中往往含有少量甲醇、硫酸、苯甲酸和水等,现拟用下列流程图如图2进行精制.

(4)以上流程图a、b所代表的实验操作为a:分液b:蒸馏;
(5)通过计算,苯甲酸甲酯的产率为65.0%(保留两位有效数字).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网