题目内容

6.用NA表示阿伏伽德罗常数的值,则下列说法正确的是(  )
A.2NA个H2与O2恰好反应,消耗氧气的体积约是22.4L
B.1molC12与足量Fe反应,转移的电子数为3NA
C.0.1molNaHSO4固体中,共含有0.2 NA个离子
D.在标准状况下,lLpH=13的NaOH溶液中,含有0.1NA个OH-(不考虑水的电离)

分析 A、氧气所处的状态不明确;
B、氯气和铁反应后变为-1价;
C、硫酸氢钠固体由钠离子和硫酸氢根离子构成;
D、在常温下,水的离子积为10-14,在标况下,水的离子积小于10-14

解答 解:A、氧气所处的状态不明确,故氧气的体积无法计算,故A错误;
B、氯气和铁反应后变为-1价,故1mol氯气反应后转移2NA个电子,故B错误;
C、硫酸氢钠固体由钠离子和硫酸氢根离子构成,故0.1mol硫酸氢钠固体中含0.2NA个离子,故C正确;
D、在常温下,水的离子积才为10-14,在标况下,水的离子积小于10-14,故标况下pH=13的氢氧化钠溶液中,氢离子浓度为10-13mol/L,故氢氧根的浓度小于0.1mol/L,则1L溶液中含有的氢氧根的个数小于0.1NA个,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
20.铬是一种银白色金属,化学性质稳定,以+2、+3和+6价为常见价态.工业上以铬铁矿(主要成分为FeO•Cr2O3,含有Al2O3、SiO2等杂质)为主要原料生产金属铬和重铬酸钠Na2Cr2O7•2H2O(已知Na2Cr2O7是一种强氧化剂),其主要工艺流程如图1:

查阅资料得知:
①常温下,NaBiO3不溶于水,有强氧化性,在碱性条件下,能将Cr3+转化为CrO42-
②常温下,Ksp[Cr(OH)3]=6.3×10-31
回答下列问题:
(1)工业上常采用热还原法制备金属铬,写出以Cr2O3为原料,利用铝热反应制取金属铬的化学方程式Cr2O3+2Al$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Cr+Al2O3
(2)酸化滤液D时,不选用盐酸的原因是盐酸中的Cl-会被氧化,产生Cl2
(3)固体E的主要成分是Na2SO4,根据图2分析操作a为蒸发结晶、趁热过滤.
(4)已知含+6价铬的污水会污染环境.电镀厂产生的镀铜废水中往往含有一定量的Cr2O72-,处理该废水常用还原沉淀法,具体流程如下:
含Cr2O72-的废水$→_{加入Na_{2}S_{2}O_{3}溶液}^{调节pH至2-3}$含Cr3+的废水$→_{控制pH}^{加入NaOH溶液}$Cr(OH)3沉淀
①Cr(OH)3的化学性质与Al(OH)3相似.在上述生产过程中加入NaOH溶液时要控制溶液的pH不能过高,用离子方程式表示其原因Cr(OH)3+OH-=CrO2-+2H2O;
②下列溶液中可以代替上述流程中Na2S2O3溶液的是D(填选项序号);
A.FeSO4溶液    B.浓H2SO4     C.酸性KMnO4溶液D.Na2SO3溶液
③调整溶液的pH=5时,通过列式计算说明溶液中的Cr3+是否沉淀完全c(Cr3+)•(10-93=6.3×10-31,解之得c(Cr3+)=6.3×10-4>10-5,所以没有沉淀完全;
④上述流程中,每消耗0.1molNa2S2O3转移0.8mole-,则加入Na2S2O3溶液时发生反应的离子方程式为3S2O32-+4Cr2O72-+26H+═6SO42-+8Cr3++13H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网