题目内容
| A、前10min内,用v(A)为0.02mol/(L?min) |
| B、反应进行前10min时,体系吸收热量9.76kJ |
| C、b、c、d三点中反应速率d>b=c |
| D、25min时,导致平衡移动的原因是升温 |
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线
专题:
分析:A.根据v=
计算得出答案;
B.根据反应进行到10min时A浓度变化,判断体系的热效应;
C.根据图象分析;
D.根据温度对化学平衡移动的影响判断.
| △c |
| △t |
B.根据反应进行到10min时A浓度变化,判断体系的热效应;
C.根据图象分析;
D.根据温度对化学平衡移动的影响判断.
解答:
解:A.该反应中,A计量数大,浓度变化较大,故前10min内,△c(A)=0.6mol/L-0.2mol/L=0.4mol/L,v=
=
=0.04mol/L?min,故A错误;
B.反应进行到10min时,A浓度增大0.4mol/L,即A物质的量增大了0.4mol/L×2L=0.8mol,且反应向逆反应方向移动,吸收
kJ=9.76kJ热量,故B正确;
C.图象中b、d点各物质的浓度不再变化,达到平衡状态,c正与v逆相等;a、c点物质浓度仍在变化中,未达化学平衡状态,c正与v逆不相等,故C错误;
D.温度升高时,化学平衡向逆反应方向移动,即A浓度增大,B浓度减小,而曲线中恰好相反,故D错误.
故选B.
| △c |
| △t |
| 0.4mol/L |
| 10min |
B.反应进行到10min时,A浓度增大0.4mol/L,即A物质的量增大了0.4mol/L×2L=0.8mol,且反应向逆反应方向移动,吸收
| 0.8 |
| 2 |
C.图象中b、d点各物质的浓度不再变化,达到平衡状态,c正与v逆相等;a、c点物质浓度仍在变化中,未达化学平衡状态,c正与v逆不相等,故C错误;
D.温度升高时,化学平衡向逆反应方向移动,即A浓度增大,B浓度减小,而曲线中恰好相反,故D错误.
故选B.
点评:本题考查化学平衡图象、影响平衡的因素、平衡常数影响因素、化学反应速率的计算等,难度不大,注意掌握平衡移动原理,根据图象判断温度对平衡移动的影响.
练习册系列答案
相关题目
在含有Cu(NO3)2、Fe(NO3)3、AgNO3各0.1mol的混合溶液中加入铁粉,经充分反应后铁粉完全溶解,过滤、洗涤、干燥得固体产物12.4g,则溶解的铁粉的质量是( )
| A、5.6 g |
| B、7 g |
| C、2.8 g |
| D、8.4 g |
近年来,加“碘”食盐较多的使用了碘酸钾(KIO3),碘酸钾在工业上可用电解法制取.以石墨和不锈钢为电极,以KI溶液为电解液,在一定条件下电解,反应的化学方程式为:KI+3H2O
KIO3+3H2↑.下列有关说法不正确的是( )
| ||
| A、电解时,石墨作阳极,不锈钢作阴极 |
| B、电解时的阳极电极反应式:I--6e-+3H2O=IO3-+6H+ |
| C、当电解过程中转移3 mol e-时,理论上可制得KIO3 107 g |
| D、电解一段时间后,电解质溶液的pH变小 |
| A、D、F两种元素能形成如图所示的二聚分子,则该化合物的化学式是D2F6,为离子化合物,在熔融状态下能导电 |
| B、B、F两元素形成的氢化物稳定性中,B的氢化物比较稳定,其原因为其分子间存在氢键 |
| C、将标况下22.4L的X加入到足量的水中,完全吸收后得1mol的对应的酸 |
| D、用电解法可制得C、D、F的单质 |
下列有关反应热的说法正确的是( )
| A、在化学反应过程中,吸热反应需不断从外界获得能量,放热反应不需从外界获得能量 |
| B、甲烷的燃烧热△H=-890kJ/mol,则甲烷燃烧的热化学方程式为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-890kJ?mol-1 |
| C、已知常温常压下:HCl(aq)+NaOH(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.3 kJ?mol-1,则有:H2SO4(aq)+Ba(OH)2(aq)=BaSO4(s)+2H2O(l)△H=-114.6 kJ?mol-1 |
| D、已知:S(s)+O2(g)=SO2(g)△H1=-Q1 kJ?mol-1,S(g)+O2(g)=SO2(g)△H2=-Q2kJ?mol-1,则Q1<Q2 |