题目内容

在含有Cu(NO32、Fe(NO33、AgNO3各0.1mol的混合溶液中加入铁粉,经充分反应后铁粉完全溶解,过滤、洗涤、干燥得固体产物12.4g,则溶解的铁粉的质量是(  )
A、5.6 g
B、7  g
C、2.8 g
D、8.4 g
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:氧化性是Ag+>Fe3+>Cu2+,0.1molAg+完全反应得到Ag为0.1mol×108g/mol=10.8g,小于12.4g,故生成Cu的质量为12.4g-10.8g=1.6g,其物质的量为
1.6g
64g/mol
=0.025mol<0.1mol,故Cu2+有剩余,溶液中Fe3+完全反应,根据电子转移守恒计算参加反应Fe的物质的量,再根据m=nM计算其质量.
解答: 解:氧化性是Ag+>Fe3+>Cu2+,0.1molAg+完全反应得到Ag为0.1mol×108g/mol=10.8g,小于12.4g,故生成Cu的质量为12.4g-10.8g=1.6g,其物质的量为
1.6g
64g/mol
=0.025mol<0.1mol,故Cu2+有剩余,溶液中Fe3+完全反应,根据电子转移守恒,参加反应Fe的物质的量为
0.1mol×1+0.1mol×1+0.025mol×2
2
=0.125mol,故参加反应Fe的质量为0.125mol×56g/mol=7g,
故选B.
点评:本题考查混合物计算,注意根据离子氧化性判断反应先后顺序,根据固体质量判断反应程度,结合电子转移守恒计算,侧重考查学生分析计算能力,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网