题目内容

10.通常把拆开1mol某化学键所吸收的能量看成该化学键的键能.已知部分化学键的键能如下:
化学键N-HN-NO═ON≡NO-H
键能
(kJ•mol-1
386167498946460
(1)发射神舟飞船的长征火箭用了肼(N2H4,气态)为燃料,若它在氧气(气态)中燃烧,生成N2(气态)和H2O(液态).1mol肼完全燃烧时放出的热量为577kJ.
(2)肼-空气燃料电池是一种碱性燃料电池,电解质溶液是20%~30%的KOH 溶液.肼-空气燃料电池放电时,正极的电极反应式是O2+2H2O+4e-=4OH-
(3)已知N60分子中每个N原子均以氮氮键结合三个氮原子,且N60分子结构中每个氮原子均形成8个电子的稳定结构.试推测1个N60的结构含有90个N-N键.

分析 (1)先写出化学方程式N2H4+O2═N2+2H2O,然后根据焓变=反应物的总键能-生成物的总键能计算焓变,再根据化学方程式计算1mol肼完全燃烧时放出的热量;
(2)肼-空气燃料电池放电时,负极上肼失电子和氢氧根离子反应生成H2O和氮气,正极上氧气得电子和水反应生成氢氧根离子,据此分析解答;
(3)N60分子中每个N原子均以氮氮单键结合三个氮原子,且N60结构中每个氮原子均形成8个电子的稳定结构,每个N-N键为一个N原子提供$\frac{1}{2}$;

解答 解:(1)N2H4燃烧的化学方程式为N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g),△H=反应物的总键能-生成物的总键能=167 kJ•mol-1+386 kJ•mol-1×4+498 kJ•mol-1-946 kJ•mol-1-460 kJ•mol-1×4=-577 kJ•mol-1,N2H4燃烧的热化学方程式为N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H=-577 kJ•mol-1,所以1mol肼完全燃烧时放出的热量为577 kJ,
故答案为:577kJ;
(2)肼-氧气碱性燃料电池中,负极上燃料肼失电子和氢氧根离子反应生成水和氮气,电极反应式为N2H4+4OH--4e-=4H2O+N2↑,正极发生还原反应,电极方程式为O2+2H2O+4e-=4OH-
故答案为:O2+2H2O+4e-=4OH-
(3)N60分子中每个N原子均以氮氮单键结合三个氮原子,且N60结构中每个氮原子均形成8个电子的稳定结构,每个N-N键为一个N原子提供$\frac{1}{2}$,则1个N60分子的结构中含有N-N数目为60×3×$\frac{1}{2}$=90,
故答案为:90;

点评 本题考查了化学反应的能量变化与反应的焓变关系、原电池和电解池原理及物质的量的计算,根据各个电极上得失电子书写电极反应、物质结构特征分析,注意反应热与键能以及化学计量数间的关系和分子结构的分摊法计算化学键数,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
19.某课外活动小组结合一下材料制酚醛树脂,用苯酚和甲醛为原料,在酸或碱的催化作用下缩聚而成,苯酚过量,在酸性催化剂作用下,缩聚成线型结构的热塑性酚醛树脂,甲醛过量,在碱性催化剂作用下,缩聚成体型结构的热固性酚醛树脂设计实验如下:
Ⅰ用盐酸作催化剂
在一个大试管里加入苯酚2g,注入3mL甲醛溶液和3滴浓盐酸混合后,用带有玻璃管的橡皮塞塞好,放在沸水浴里加热约15min,待反应物接近沸腾时,液体变成白色浑浊状态,从水浴中取出试管,用玻璃棒搅拌反应物,稍冷,将试管中的混合物倒入蒸发皿中,倾去上层的水,下层就是缩聚成线型结构的热塑性酚酞树脂(米黄色中略带粉色)它能溶于丙酮.乙醇等溶剂中
Ⅱ用浓氨水作催化剂
在另一个试管中加入2.5g苯酚,注入3~4mL,40%的甲醛溶液,混匀后再加1mL浓氨水,振荡混合,也用带有玻璃管的橡皮塞塞好,在水浴中加热(如图所示)约15min后,试管里逐渐出现白色的浑浊物,暂停加热,待发生的气泡稍少时,再继续加热,过一会儿,就变成黏稠的半流动性液体,将所得黏稠物倒入一瓷蒸发皿里,在50℃下烘1h后,再继续在70~80℃下烘8h,即能缩合成体型固体酚醛树脂(淡黄色),它不溶于任何溶剂
(1)写出酸性条件下生成酚醛树脂的反应方程式


(2)实验装置采用沸水浴加热的原因沸水浴便于控制温度,受热均匀,加快反应速率,及时蒸出反应产物
(3)长玻璃导管起的作用为导气冷凝回流.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网