题目内容
某有机物的蒸气密度是相同状况下甲烷密度的3.625倍.把1.16g该有机物在氧气中充分燃烧,将生成的气体混合物通过足量的碱石灰,碱石灰增重3.72g,又知生成水和二氧化碳的物质的量之比为1:1.
(1)试求此有机物的分子式.
(2)经红外光谱和核磁共振氢谱显示该分子中含碳碳双键和羟基(已知 C=CH-OH结构不稳定).试确定它的结构简式.
(1)试求此有机物的分子式.
(2)经红外光谱和核磁共振氢谱显示该分子中含碳碳双键和羟基(已知 C=CH-OH结构不稳定).试确定它的结构简式.
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:根据相对密度计算有机物的相对分子质量,燃烧产物通过碱石灰增重3.72g为水、二氧化碳的质量,结合二者质量之比计算水、二氧化碳的物质的量,根据原子守恒计算有机物分子中C、H原子数目,结合相对分子质量确定氧原子数目,进而确定有机物的分子式,再根据有机物分子中含碳碳双键和羟基确定有机物的结构简式.
解答:
解:(1)有机物的蒸气密度是相同状况下甲烷密度的3.625倍,则有机物的相对分子质量=3.625×16=58,1.16g该有机物的物质的量=
=0.02mol,
生成水和二氧化碳的物质的量之比为1:1,则n(CO2)=n(H2O)=
=0.06mol,则n(C)=n(CO2)=0.06mol,n(H)=2n(H2O)=0.12mol,
故有机物分子中C原子数目=
=3、H原子数目=
=6、O原子数目=
=1,故有机物分子式为C3H6O,
答:有机物的分子式为C3H6O;
(2)有机物分子式为C3H6O,经红外光谱和核磁共振氢谱显示该分子中含碳碳双键和羟基(已知 C=CH-OH结构不稳定),则有机物的结构简式为CH2=CH-CH2-OH,
答:符合条件的有机物的结构简式为CH2=CH-CH2-OH.
| 1.16g |
| 58g/mol |
生成水和二氧化碳的物质的量之比为1:1,则n(CO2)=n(H2O)=
| 3.72g |
| 18g/mol+44g/mol |
故有机物分子中C原子数目=
| 0.06mol |
| 0.02mol |
| 0.12mol |
| 0.02mol |
| 58-3×12-6 |
| 16 |
答:有机物的分子式为C3H6O;
(2)有机物分子式为C3H6O,经红外光谱和核磁共振氢谱显示该分子中含碳碳双键和羟基(已知 C=CH-OH结构不稳定),则有机物的结构简式为CH2=CH-CH2-OH,
答:符合条件的有机物的结构简式为CH2=CH-CH2-OH.
点评:本题考查有机物分子式确定、限制条件同分异构体的书写,题目基础性强,贴近教材,有利于基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目
溶液和胶体具备的共同性质是( )
| A、分散质微粒都能透过半透膜 |
| B、用石墨电极做导电性实验时,分散质微粒都定向且朝一个方向移动 |
| C、都有丁达尔现象 |
| D、都比较稳定 |