题目内容
取一定量的Na2CO3、NaHCO3和Na2SO4的混合物与250mL 1.00mol?L-1过量盐酸反应,生成2.016L CO2(标准状况),然后加入500mL 0.100mol?L-1 Ba(OH)2溶液,得到沉淀的质量为2.33g,溶液中过量的碱用10.0mL,1.00mol?L-1盐酸恰好完全中和.
求:
(1)n(CO2)= mol;
(2)m(Na2SO4)= g;
(3)m(NaHCO3)= g.
求:
(1)n(CO2)=
(2)m(Na2SO4)=
(3)m(NaHCO3)=
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)根据标况下CO2的体积,计算CO2的物质的量;
(2)Na2CO3、NaHCO3和Na2SO4的混合物与过量盐酸反应后,加入Ba(OH)2溶液后,由于碱过量,则Na2SO4全部生成的沉淀为BaSO4,利用S原子守恒,计算Na2SO4的质量;
(3)利用C原子守恒,根据 CO2的物质的量,计算出Na2CO3和NaHCO3的总物质的量,再利用消耗盐酸的物质的量,分别计算出Na2CO3和NaHCO3的物质的量,得到答案.
(2)Na2CO3、NaHCO3和Na2SO4的混合物与过量盐酸反应后,加入Ba(OH)2溶液后,由于碱过量,则Na2SO4全部生成的沉淀为BaSO4,利用S原子守恒,计算Na2SO4的质量;
(3)利用C原子守恒,根据 CO2的物质的量,计算出Na2CO3和NaHCO3的总物质的量,再利用消耗盐酸的物质的量,分别计算出Na2CO3和NaHCO3的物质的量,得到答案.
解答:
解:(1)CO2的体积为2.016L,则其物质的量为:n=
=
=0.09mol,故答案为:0.09;
(2)混合物中Na2SO4的质量=
×142g/mol=1.42g,故答案为:1.42;
(3)设混合物中Na2CO3和NaHCO3的物质的量分别为x和y,反应中放出的CO2物质的量=0.09mol,与Na2CO3、NaHCO3反应的盐酸的物质的量为:0.250L×1.00mol/L-0.500L×0.100mol/L×2+0.0100L×1.00mol/L=0.160mol,则有:
x+y=0.09mol,根据化学方程式:Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑,NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑,得出:2x+y=0.160mol,解得:x=0.07mol,y=0.02mol,NaHCO3质量=0.02mol×84g/mol=1.68g,故答案为:1.68.
| V |
| vm |
| 2.016L |
| 22.4L/mol |
(2)混合物中Na2SO4的质量=
| 2.33g |
| 233g/mol |
(3)设混合物中Na2CO3和NaHCO3的物质的量分别为x和y,反应中放出的CO2物质的量=0.09mol,与Na2CO3、NaHCO3反应的盐酸的物质的量为:0.250L×1.00mol/L-0.500L×0.100mol/L×2+0.0100L×1.00mol/L=0.160mol,则有:
x+y=0.09mol,根据化学方程式:Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑,NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑,得出:2x+y=0.160mol,解得:x=0.07mol,y=0.02mol,NaHCO3质量=0.02mol×84g/mol=1.68g,故答案为:1.68.
点评:本题考查了混合物的有关计算及化学方程式的计算,难度不大,应灵活运用原子守恒的观点.
练习册系列答案
相关题目
某烃完全燃烧后,生成二氧化碳和水的物质的量之比为n:(n-1),此烃可能是( )
| A、烷烃 | B、单烯烃 |
| C、炔烃 | D、苯的同系物 |