题目内容
CO2、SO2、NOx是对环境影响较大的气体,控制和治理CO2、SO2、NOx是解决温室效应、减少酸雨和光化学烟雾的有效途径.
(1)工业上正在研究利用CO2来生产甲醇燃料的方法,该方法的化学方程式是:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ?mol-1
某科学实验小组将6mol CO2和8mol H2充入一容积为2L的密闭容器中(温度保持不变),测得H2的物质的量随时间变化如图1中实线所示(图中字母后的数字表示对应的坐标).

回答下列问题:
①该反应在0~8min内CO2的平均反应速率是 mol?L-1?min-1
②此温度下该反应的平衡常数K的数值为 .
③仅改变某一条件再进行实验,测得H2的物质的量随时间变化如图1中虚线所示.与实线相比,曲线Ⅰ改变的条件可能是 ,曲线Ⅱ改变的条件可能是 .若实线对应条件下平衡常数为K,曲线Ⅰ对应条件下平衡常数为K1,曲线Ⅱ对应条件下平衡常数为K2,则K、K1和K2的大小关系是 .
(2)有学者设想以如图2所示装置用电化学原理将CO2、SO2转化为重要化工原料.
①若A为CO2,B为H2,C为CH3OH,则正极电极反应式为 .
②若A为SO2,B为O2,C为H2SO4,则电池总反应的化学方程式为: .
(1)工业上正在研究利用CO2来生产甲醇燃料的方法,该方法的化学方程式是:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ?mol-1
某科学实验小组将6mol CO2和8mol H2充入一容积为2L的密闭容器中(温度保持不变),测得H2的物质的量随时间变化如图1中实线所示(图中字母后的数字表示对应的坐标).
回答下列问题:
①该反应在0~8min内CO2的平均反应速率是
②此温度下该反应的平衡常数K的数值为
③仅改变某一条件再进行实验,测得H2的物质的量随时间变化如图1中虚线所示.与实线相比,曲线Ⅰ改变的条件可能是
(2)有学者设想以如图2所示装置用电化学原理将CO2、SO2转化为重要化工原料.
①若A为CO2,B为H2,C为CH3OH,则正极电极反应式为
②若A为SO2,B为O2,C为H2SO4,则电池总反应的化学方程式为:
考点:用化学平衡常数进行计算,原电池和电解池的工作原理,化学反应速率的概念
专题:
分析:(1)①根据公式v=
计算氢气的速率,然后根据速率之比等于对应物质的化学计量数之比计算;
②由图可知,8min时,反应到达平衡,平衡时氢气的物质的量为2mol,根据三段式计算平衡时各组分的浓度,代入平衡常数表达式计算;
③曲线I反应速率增大,但转化的氢气的物质的量少,应是升高温度,因该反应放热,升高温度平衡逆向移动;
曲线Ⅱ反应速率增大,转化的氢气的物质的量多,平衡正向移动,应是增大压强;
平衡常数只受温度的影响,该反应放热,升高温度平衡逆向移动,平衡常数减小.
(2)①燃料电池的工作原理,正极上是氧气获得电子发生还原反应生成氢氧根;
②原电池反应本质为:2SO2+O2+2H2O=2H2SO4.
| ||
| △t |
②由图可知,8min时,反应到达平衡,平衡时氢气的物质的量为2mol,根据三段式计算平衡时各组分的浓度,代入平衡常数表达式计算;
③曲线I反应速率增大,但转化的氢气的物质的量少,应是升高温度,因该反应放热,升高温度平衡逆向移动;
曲线Ⅱ反应速率增大,转化的氢气的物质的量多,平衡正向移动,应是增大压强;
平衡常数只受温度的影响,该反应放热,升高温度平衡逆向移动,平衡常数减小.
(2)①燃料电池的工作原理,正极上是氧气获得电子发生还原反应生成氢氧根;
②原电池反应本质为:2SO2+O2+2H2O=2H2SO4.
解答:
解:(1)①首先求出氢气的速率v=
=
mol/(L?min),又因为v(CO2)=
v(H2)=0.125mol/(L?min),故答案为:0.125;
②由图可知,8min时,反应到达平衡,平衡时氢气的物质的量为2mol,参加反应的氢气为8mol-2mol=6mol,氢气的浓度变化量为
=3mol/L,则:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
开始(mol/L):3 4 0 0
变化(mol/L):1 3 1 1
平衡(mol/L):2 1 1 1
故该温度下平衡常数K=
=0.5,
故答案为:0.5;
③曲线I反应速率增大,但转化的氢气的物质的量少,应是升高温度,因该反应放热,升高温度平衡逆向移动,不利于氢气的转化,故曲线I是升高温度;
曲线Ⅱ反应速率增大,转化的氢气的物质的量多,因增大压强平衡正向移动,故应是增大压强;
平衡常数只受温度的影响,该反应放热,升高温度平衡逆向移动,平衡常数减小,故温度越高平衡常数越小,曲线Ⅰ温度最高,实线和曲线Ⅱ温度相同,故K1<K=K2,
故答案为:升高温度; 增大压强;K1<K=K2;
(2)①燃料电池的工作时,正极上是CO2发生得电子得还原反应,即CO2+6H++6e-=CH3OH+H2O,
故答案为:CO2+6H++6e-=CH3OH+H2O;
②若A为SO2,B为O2,C为H2SO4时,电极总反应为:2SO2+O2+H2O=2H2SO4,故答案为:2SO2+O2+H2O=2H2SO4.
| ||
| 8 |
| 3 |
| 8 |
| 1 |
| 3 |
②由图可知,8min时,反应到达平衡,平衡时氢气的物质的量为2mol,参加反应的氢气为8mol-2mol=6mol,氢气的浓度变化量为
| 6mol |
| 2L |
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
开始(mol/L):3 4 0 0
变化(mol/L):1 3 1 1
平衡(mol/L):2 1 1 1
故该温度下平衡常数K=
| 1×1 |
| 2×13 |
故答案为:0.5;
③曲线I反应速率增大,但转化的氢气的物质的量少,应是升高温度,因该反应放热,升高温度平衡逆向移动,不利于氢气的转化,故曲线I是升高温度;
曲线Ⅱ反应速率增大,转化的氢气的物质的量多,因增大压强平衡正向移动,故应是增大压强;
平衡常数只受温度的影响,该反应放热,升高温度平衡逆向移动,平衡常数减小,故温度越高平衡常数越小,曲线Ⅰ温度最高,实线和曲线Ⅱ温度相同,故K1<K=K2,
故答案为:升高温度; 增大压强;K1<K=K2;
(2)①燃料电池的工作时,正极上是CO2发生得电子得还原反应,即CO2+6H++6e-=CH3OH+H2O,
故答案为:CO2+6H++6e-=CH3OH+H2O;
②若A为SO2,B为O2,C为H2SO4时,电极总反应为:2SO2+O2+H2O=2H2SO4,故答案为:2SO2+O2+H2O=2H2SO4.
点评:本题考查化学反应速率、化学平衡常数影响因素、化学平衡图象,电化学等,注意根据反应的特征分析图象中条件的改变,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列关于有机物的叙述正确的是( )
| A、汽油、柴油和植物油都是碳氢化合物 |
| B、由甲烷的氯代物有4种,可推知乙烷的氯代物有6种 |
| C、乙烯和苯蒸气都能使溴水褪色,不能鉴别乙烯和苯蒸气 |
| D、光照下,新戊烷与Br2反应,其一溴取代物只有一种 |
实验室里制备Al(OH)3的方法最好的是( )
| A、在NaAlO2溶液中加入过量盐酸溶液 |
| B、在AlCl3溶液中加入过量氨水 |
| C、在AlCl3溶液中加入过量NaOH溶液 |
| D、用Al2O3与水反应 |