题目内容

1.在18.6g Fe和Zn合金中加入200mL某浓度的稀硫酸恰好完全反应,生成0.3mol H2.则原合金中有0.1mol Fe,稀硫酸的物质的量浓度为1.5 mol/L.

分析 Fe和Zn合金与稀硫酸发生Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑,Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑,由方程式可知n(H2)=n(H2SO4),结合方程式计算.

解答 解:Fe和Zn合金与稀硫酸发生Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑,Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑,
设混合物中含有xmolFe、ymolZn,
则x+y=0.3  ①
56x+65y=18.6  ②
解①②得:x=0.1,y=0.2,
n(H2)=n(H2SO4)=0.3mol,
则c(H2SO4)=$\frac{0.3mol}{0.2L}$=1.5mol/L,
故答案为:0.1;1.5

点评 本题考查化学方程式的有关计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握计算的思路,难度不大,注意对基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网