题目内容

12.在标准状况下有:①6.72L CH4,②3.01×1023个HCl分子,③13.6g H2S,④0.2mol NH3.下列对这四种气体的描述不正确的是(  )
A.体积 ②>③>①>④B.密度 ②>③>④>①
C.质量 ②>③>④>①D.氢原子个数 ①>③>④>②

分析 根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算6.72LCH4的物质的量,根据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算HCl的物质的量,根据n=$\frac{m}{M}$计算13.6gH2S的物质的量.
A.相同条件下体积之比等于物质的量之比;
B.相同条件下,密度之比等于摩尔质量之比;
C.根据m=nM计算甲烷、HCl、氨气的质量,据此判断;
D.根据各分子含有的H原子数目,计算各物质含有的H原子物质的量,据此判断.

解答 解:①6.72LCH4的物质的量n=$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,
②3.01×1023个HCl的物质的量n=$\frac{3.01×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}}$=0.5mol,
③13.6gH2S的物质的量n=$\frac{m}{M}$=$\frac{13.6g}{34g/mol}$=0.4mol,
④0.2molNH3
A.根据V=nVm知,相同条件下体积之比等于物质的量之比,故体积②>③>①>④,故A正确;
B.根据ρ=$\frac{M}{{V}_{m}}$知,相同条件下,密度之比等于摩尔质量之比,故密度②>③>④>①,故B正确;
C.根据m=nM知,甲烷质量为0.3mol×16g/mol=4.8g,HCl的质量为0.5mol×36.5g/mol=33.25g,氨气的质量为0.2mol×17g/mol=3.4g,故质量②>③>①>④,故C正确;
D.甲烷中n(H)=0.3mol×4=1.2mol,HCl中n(H)=0.5mol,硫化氢中n(H)=0.4mol×2=0.8mol,氨气中n(H)=0.2mol×3=0.6mol,故H原子数目①>③>④>②,故D正确;
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗定律及其推论,明确物质的量的基本公式中各个物理量之间的关系是解本题关键,灵活运用基本公式分析解答即可,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网