题目内容

2.常温下,将CO2通入2LpH=12的KOH溶液中.溶液中水电离出的OH-离子浓度(φ)与通入的CO2的体积(V)的关系如图所示.下列叙述不正确的是(  )
A.a点溶液中:水电离出的c(H+)=1×10-12mol/L
B.b点溶液中:c(H+)=1×10-7mol/L
C.c点溶液中:c(K+)=2[c(CO${\;}_{3}^{2-}$)+c(HCO3-)+c(H2CO3)]
D.d点溶液中:c(K+)=2c(CO${\;}_{3}^{2-}$)+c(HCO${\;}_{3}^{-}$)

分析 a点为氢氧化钾溶液,a到c是生成碳酸钾,b点是碳酸钾和氢氧化钾的混合溶液,c点是单一的碳酸钾溶液,c到d是生成碳酸氢钾,d点是碳酸氢钾和碳酸的混合溶液,d点溶液呈中性,
A.a点溶液中的溶质是KOH,水电离出的c(H+)=10-pH
B.常温下,c(OH-)=1×10-7mol/L,溶液呈中性;
C.c点溶液中,当水电离出的OH-离子浓度最大时,说明此时的溶液是碳酸钾溶液,根据碳酸钾溶液中的物料守恒判断;
D.d点溶液中,溶液呈中性,溶液中存在电荷守恒,根据电荷守恒判断.

解答 解:a点为氢氧化钾溶液,a到c是生成碳酸钾,b点是碳酸钾和氢氧化钾的混合溶液,c点是单一的碳酸钾溶液,c到d是生成碳酸氢钾,d点是碳酸氢钾和碳酸的混合溶液,d点溶液呈中性,
A.a点溶液中的溶质是KaOH,氢氧化钾抑制了水的电离,溶液中氢离子是水电离的,则水电离出的c(H+)=10-pH=1×10-12mol•L-1,故A正确;
B.b点是强碱溶液对水的电离起抑制作用,所以溶液中的c(H+)<1×10-7mol/L,故B错误;
C.c点溶液中,当水电离出的OH-离子浓度最大时,说明此时的溶液是碳酸钾溶液,根据碳酸钾溶液中的物料守恒可得:c(K+)=2[c(CO32-)+c(HCO3)+c(H2CO3)],故C正确;
D.d点溶液中水电离出的OH-离子浓度10-7mol/L,溶液呈中性,c(H+)=c(OH-),结合电荷守恒c(K+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-),两式相减得:c(K+)=2c(CO32-)+c(HCO3-),故D正确;
故选B.

点评 本题考查离子浓度大小比较,为高频考点,明确溶液中的溶质及其性质是解本题关键,结合电荷守恒进行解答,注意计算碱性溶液中水电离出氢离子和氢氧根离子的方法.

练习册系列答案
相关题目
7.NO2与SO2混合可发生反应:NO2+SO2?SO3+NO.
I.在100℃1molNO2与1molSO2的混合气体置于绝热恒容密闭容器中发生上述反应,①正反应速率随时间变化的趋势如图所示,则下列说法正确的是C(填字母).

A.反应在c点达到平衡状态
B.反应物浓度:a点小于b点
C.反应物的总能量高于生成物的总能量
D.△t1=△t2时,SO2的消耗量:a~b段大于b~c段
②判断此反应达到平衡的标志是ADEF
A.体系的压强不再发生变化      B.混合气体的密度不变
C.混合气体的平均相对分子质量不变  D.各组分的物质的量浓度不再改变
E.体系的温度不再发生变化     F.v(NO2=v(NO)
II.在常温时,维持体系总压强P恒定体积为V升的1molNO2与1molSO2混合气体于密闭容器发生上述反应.已知NO2的平均转化率为α,则在该温度下反应的平衡常数K=$\frac{{α}^{2}}{({1-α)}^{2}}$(用α,V等符号表示).
(3)熔融盐燃料电池具有较高的发电效率,因而受到重视.某燃料电池以熔融的K2CO3(其中不含O2-和HCO3-)为电解质,以丁烷为燃料,以空气为氧化剂,以具有催化作用和导电性能的稀土金属材料为电极.试回答下列问题:
①该燃料电池正极电极反应式为:O2+CO2+2e-=CO32-
②25℃时,某学生想用该燃料电池电解一定量的硫酸钠饱和溶液中进行电解,当电路中有amol电子转移时,溶液中析出mgNa2SO4•10H2O晶体.若温度不变,在剩余溶液中溶质的质量分数为$\frac{71m}{161(m+9a)}$×100%,消耗掉的丁烷在标准状况下的体积为0.86a.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网