ÌâÄ¿ÄÚÈÝ

11£®ÔÚʵÑéÊÒÖУ¬µªÑõ»¯Îï·ÏÆø£¨Ö÷Òª³É·ÖNO2ºÍNO£©¿ÉÒÔÓÃNaOHÈÜÒºÀ´ÎüÊÕ£¬ÒÔ³ýÈ¥ÕâЩ·ÏÆø£¬ÆäÖ÷Òª·´Ó¦Îª£º
2NO2+2NaOH¨TNaNO2+NaNO3+H2O
NO+NO2+2NaOH¨T2NaNO2+H2O
£¨1£©NOºÍNO2µÄ»ìºÏÆøÌåµÄ×é³É¿É±íʾΪNOX£¬¸Ã»ìºÏÆøÌåͨÈëNaOHÈÜÒº±»ÍêÈ«ÎüÊÕʱ£¬xµÄÖµ¿ÉÒÔΪcd£¨Ìî±àºÅ£©£®
a£®1.1         b£®1.2       c£®1.5       d£®1.8
ÈôÓô¿¼îÈÜÒº´¦ÀíµªÑõ»¯Îï·ÏÆø£¬·´Ó¦ÓëÉÏÊöÀàËÆ£¬Í¬Ê±·Å³öCO2£®
£¨2£©Çëд³ö´¿¼îÈÜÒºÎüÊÕNO2µÄ»¯Ñ§·½³Ìʽ2NO2+Na2CO3=NaNO2+NaNO3+CO2 £®
£¨3£©ÏÖÓбê×¼×´¿öÏÂaÉýNO2£¨ÆäÖÐN2O4Ìå»ý·ÖÊýΪ20%£©ºÍbÉýNOµÄ»ìºÏÆøÇ¡ºÃ±»200mL Na2CO3ÈÜÒºÍêÈ«ÊÕ£¬Ôòa¡¢bÓ¦Âú×ãµÄ¹ØÏµÎª£º$\frac{a}{b}$¡Ý$\frac{5}{6}$£»
£¨4£©ÈôÔÚ±ê×¼×´¿öÏ£¬2.016LµªÑõ»¯ÎïµÄ»ìºÏÆøºÍ0.896LO2Óë1mol/LNa2CO3ÈÜÒº50mLÇ¡ºÃ·´Ó¦Éú³ÉNaNO3£¬Ôò»ìºÍÆøÌåÖÐN2O4ÓëNO2µÄÌå»ý±ÈΪ1£º5£®

·ÖÎö £¨1£©ÓÉ·½³Ìʽ2NO2+2NaOH=NaNO2+NaNO3+H2OºÍNO+NO2+2NaOH=2NaNO2+H2O¿ÉÖª£¬NOµ¥¶À²»Äܱ»ÎüÊÕ£¬NOºÍNO2»ìºÏÆøÌå±»NaOHÈÜÒº±»ÍêÈ«ÎüÊÕ£¬Âú×ãn£¨NO2£©£ºn£¨NO£©¡Ý1£¬µ±n£¨NO2£©£ºn£¨NO£©=1ʱxÖµ×îС£¬¼ÆËãxµÄ×îСֵ£¬ÒòΪ»ìÓÐNO£¬ËùÒÔx×î´óÖµ£¼2£¬¾Ý´ËÈ·¶¨xȡֵ·¶Î§£»
£¨2£©´¿¼îÈÜÒº´¦ÀíµªÑõ»¯Îï·ÏÆø£¬·´Ó¦ÓëÉÏÊöÀàËÆ£¬Í¬Ê±·Å³öCO2£¬ËùÒÔ¶þÑõ»¯µªÓë̼ËáÄÆ·´Ó¦Éú³ÉNaNO2¡¢NaNO3¡¢CO2£»
£¨3£©·¢Éú·´Ó¦2NO2+Na2CO3=NaNO2+NaNO3+CO2£¬NO2+NO+Na2CO3=2NaNO2+CO2£¬´Ó·´Ó¦Ê½¾Í¿ÉÒÔ¿´³öµ±n£¨NO2£©/n£¨NO£©¡Ý1£¬°ÑN2O4ÕÛ»»³ÉNO2£¬¼ÆËãa¡¢bµÄ¹ØÏµ£»
£¨4£©Éè2.016 LµªÑõ»¯ÎïÖк¬N2O4 x mol¡¢NO2y mol¡¢NO z mol£¬·Ö±ðÀûÓÃÆøÌå×ÜÎïÖʵÄÁ¿¡¢µç×ÓÊØºã¡¢ÄÆÀë×ÓµªÔ­×ÓÊØºãÁÐʽÇó½â£®

½â´ð ½â£º£¨1£©ÓÉ·½³Ìʽ¿ÉÖª£¬NOµ¥¶À²»Äܱ»ÎüÊÕ£¬NOºÍNO2»ìºÏÆøÌå±»NaOHÈÜÒº±»ÍêÈ«ÎüÊÕ£¬Âú×ãn£¨NO2£©£ºn£¨NO£©¡Ý1£¬µ±n£¨NO2£©£ºn£¨NO£©=1ʱxÖµ×îС£¬x×îСֵΪ=1.5£¬ÒòΪ»ìÓÐNO£¬ËùÒÔx×î´óÖµ£¼2£¬¹ÊxµÄȡֵ·¶Î§Îª1.5¡Üx£¼2£¬
¹ÊÑ¡£ºcd£»
£¨2£©¶þÑõ»¯µªÓë̼ËáÄÆ·´Ó¦Éú³ÉNaNO2¡¢NaNO3¡¢CO2£¬·´Ó¦·½³ÌʽΪ£º2NO2+Na2CO3=NaNO2+NaNO3+CO2 £¬
¹Ê´ð°¸Îª£º2NO2+Na2CO3=NaNO2+NaNO3+CO2 £»
£¨3£©·¢Éú·´Ó¦Îª£º2NO2+Na2CO3=NaNO2+NaNO3+CO2 £¬NO2+NO+Na2CO3=2NaNO2+CO2£¬´Ó·´Ó¦Ê½¾Í¿ÉÒÔ¿´³öµ±n£¨NO2£©/n£¨NO£©¡Ý1£¬ÆøÌå¾ÍÈ«²¿·´Ó¦ÁË£¬
aLNO2£¬ÆäÖÐN2O4µÄÌå»ý·ÖÊýÊÇ20%£¬°ÑN2O4ÕÛ»»³ÉNO2£¬NO2µÄÌå»ý×ܹ²ÎªaL¡Á£¨1-20%£©+aL¡Á20%¡Á2=1.2aL£¬
ËùÒÔ£º$\frac{1.2aL}{bL}$¡Ý1£¬$\frac{a}{b}$¡Ý$\frac{5}{6}$£¬
¹Ê´ð°¸Îª£º$\frac{a}{b}$¡Ý$\frac{5}{6}$£»
£¨4£©É裺2.016 LµªÑõ»¯ÎïÖк¬N2O4 x mol¡¢NO2 y mol¡¢NO z mol£¬
  x+y+z=$\frac{2.016L}{22.4L}$=0.09
  2x+y+3z=$\frac{0.896L}{22.4L/mol}$¡Á4 £¨µÃʧµç×ÓÊØºã£©
  2x+y+z=0.05¡Á2 £¨µªÔ­×Ó×ÓÊØºã¡¢ÄÆÀë×ÓÊØºã£© 
½âµÃ£ºx=0.01¡¢y=0.05¡¢z=0.03£¬
ËùÒÔV£¨N2O4£©£ºV£¨NO2£©=n£¨N2O4£©£ºn£¨NO2£©=0.01£º0.05=1£º5£¬
´ð£º»ìºÍÆøÌåÖÐN2O4ÓëNO2µÄÌå»ý±ÈΪ1£º5£®

µãÆÀ ±¾Ì⿼²éÁ˵ªµÄÑõ»¯ÎïµÄÐÔÖÊ¡¢»ìºÏÎï·´Ó¦µÄ¼ÆË㣬ÌâÄ¿ÄѶÈÖеȣ¬Ã÷È··¢Éú·´Ó¦µÄÔ­ÀíΪ½â´ð¹Ø¼ü£¬×¢ÒâÊìÁ·ÕÆÎÕµªµÄÑõ»¯ÎïµÄÐÔÖʼ°Ó¦Ó÷½·¨£¬ÊÔÌâÅàÑøÁËѧÉúµÄ·ÖÎöÄÜÁ¦¼°»¯Ñ§¼ÆËãÄÜÁ¦£®

Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÌâÄ¿

Î¥·¨ºÍ²»Á¼ÐÅÏ¢¾Ù±¨µç»°£º027-86699610 ¾Ù±¨ÓÊÏ䣺58377363@163.com

¾«Ó¢¼Ò½ÌÍø