题目内容

6.向恒温恒容的密闭容器中充入amolX和bmolY,发生反应X(g)+3Y(g)?2Z(g)达到平衡时,测得X和Y的转化率分别为25%和37.5%.则a:b为(  )
A.1:3B.3:1C.3:2D.1:2

分析 设转化的X为nmol,则
       X(g)+3Y(g)?2Z(g)
开始  a            b            0
转化   n           3n          2n
平衡  a-n        b-3n         2n
平衡时,测得X和Y的转化率分别为25%和37.5%,
则$\frac{n}{a}$×100%=25%、$\frac{3n}{b}$×100%=37.5%,以此来解答.

解答 解:设转化的X为nmol,则
       X(g)+3Y(g)?2Z(g)
开始  a            b            0
转化   n           3n          2n
平衡  a-n        b-3n         2n
平衡时,测得X和Y的转化率分别为25%和37.5%,
则$\frac{n}{a}$×100%=25%、$\frac{3n}{b}$×100%=37.5%,
解得a:b=1:2,
故选D.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握平衡三段法、转化率的计算为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意反应中物质转化量的关系,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网