题目内容

14.燃烧氢气时耗氧量小,放出热量多.已知4g H2燃烧生成液态水时放出热量为571.6kJ,表示H2燃烧热的热化学方程式为(  )
A.2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ/molB.2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-571.6kJ/mol
C.H2(g)+O2(g)═H2O(l)△H=-285.8 kJ/molD.H2(g)+O2(g)═H2O(g)△H=-285.8 kJ/mol

分析 4g H2的物质的量为$\frac{4g}{2g/mol}$=2mol,燃烧生成液态水时放出热量为571.6kJ,即1molH2燃烧生成液态水时放出热量为$\frac{571.6kJ}{2}$=-285.8 kJ,结合燃烧热为1mol氢气生成稳定氧化物来解答.

解答 解:4g H2的物质的量为$\frac{4g}{2g/mol}$=2mol,燃烧生成液态水时放出热量为571.6kJ,即1molH2燃烧生成液态水时放出热量为$\frac{571.6kJ}{2}$=-285.8 kJ,表示H2燃烧热的热化学方程式为H2(g)+O2(g)═H2O(l)△H=-285.8 kJ/mol,
故选C.

点评 本题考查热化学方程式,为高频考点,把握物质的量与热量的关系、燃烧热方程式书写为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意液态水比气态水稳定,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网