题目内容

15.设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法错误的是(  )
A.1 LpH=l Ba(OH)2溶液中所含OH-的数目为0.2NA
B.28g聚乙烯 中含有的碳原子数为2NA
C.1 mol CH3COONa和少量CH3COOH形成的中性溶液中,CH3COO-的数目为NA
D.1 mol Na与O2完全反应生成Na2O和Na2O2的混合物,转移的电子总数为NA

分析 A、pH=1的氢氧化钡溶液中氢氧根浓度为0.1mol/L;
B、聚乙烯的最简式为CH2;
C、CH3COONa和少量CH3COOH形成的中性溶液中,n(H+)=n(OH-),根据溶液电中性来分析;
D、钠反应后变为+1价.

解答 解:A、pH=1的氢氧化钡溶液中氢氧根浓度为0.1mol/L,故1L溶液中含有的氢氧根的物质的量为0.1mol,个数为0.1NA个,故A错误;
B、聚乙烯的最简式为CH2,故28g聚乙烯中含有的CH2的物质的量为2mol,故含2NA个碳原子,故B正确;
C、CH3COONa和少量CH3COOH形成的溶液中,根据溶液电中性可知n(H+)+n(Na+)=n(OH-)+n(CH3COO-),而溶液呈中性,故有n(H+)=n(OH-),则有n(Na+)=n(CH3COO-)=1mol,故醋酸根个数为NA个,故C正确;
D、钠反应后变为+1价,故1mol钠反应后转移NA个电子,和产物种类无关,故D正确.
故选A.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网