题目内容
某固体A在一定条件下加热分解,产物全是气体,A的分解反应为:2A
B↑+2C↑+2D↑,现测得分解产生的混合气体对氢气的相对密度为d,则A的相对分子质量为( )
| ||
| A、2d | B、10d |
| C、5d | D、0.8d |
考点:化学方程式的有关计算,相对分子质量及其计算
专题:计算题
分析:设A为2mol,则分解生成5mol气体,分解产生的混合气体对氢气的相对密度为d,则
=d,然后计算A的摩尔质量即可解答.
| M混 |
| 2 |
解答:
解:由2A
B↑+2C↑+2D↑可知,设A为2mol,则分解生成5mol气体,
分解产生的混合气体对氢气的相对密度为d,则
=d,M混=2dg/mol,其质量为2dg/mol×5mol=10dg,
由质量守恒可知,2molA的质量为10dg,
所以A的摩尔质量为
=5dg/mol,
又物质的摩尔质量与相对分子质量数值相等,
所以A的相对分子质量为5d,
故选C.
| ||
分解产生的混合气体对氢气的相对密度为d,则
| M混 |
| 2 |
由质量守恒可知,2molA的质量为10dg,
所以A的摩尔质量为
| 10dg |
| 2mol |
又物质的摩尔质量与相对分子质量数值相等,
所以A的相对分子质量为5d,
故选C.
点评:本题考查化学反应方程式的计算,为高频考点,把握平均摩尔质量及质量守恒为解答的关键,注意相对密度的应用,侧重计算能力及分析能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
氢氧燃料电池已用于航天飞机.以30% KOH溶液为电解质溶液的这种电池在使用时的电极反应如下:
2H2+4OH--4e-=4H2O;O2+2H2O+4e-=4OH- 下列说法错误的是( )
2H2+4OH--4e-=4H2O;O2+2H2O+4e-=4OH- 下列说法错误的是( )
| A、氧气通入正极发生氧化反应 |
| B、燃料电池的能量转化率不能达到100% |
| C、供电时的总反应为:2H2+O2=2H2O |
| D、产物为无污染的水,属于环境友好电池 |
下列各表述与示意图一致的是( )

| A、图①表示25℃时,用0.1 mol?L-1盐酸滴定20 mL 0.1 mol?L-1 KOH溶液,溶液的pH随加入酸体积的变化 |
| B、图②中曲线表示反应N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H<0 正、逆反应的平衡常数K随温度的变化 |
| C、图③表示醋酸溶液滴定NaOH和氨水混合溶液的电导率曲线 |
| D、图④中a、b曲线分别表示反应CH2=CH2(g)+H2(g)→CH3CH3(g);△H<0使用和未使用催化剂时,反应过程中的能量变化 |
设N0为阿伏加德罗常数的值,下列有关叙述不正确的是( )
| A、0.5摩1,3-丁二烯分子中含有共价键数为6.5N0 |
| B、1mol甲基(-CH3)所含的电子总数为9N0 |
| C、1mol-OH和1mol OH-所含电子数都为9N0 |
| D、1mol碳正离子(CH3+)所含的电子总数为8N0 |
有下列高分子化合物:其中由两种不同单体聚合成的是( )
①
②
③
④
⑤
①
⑤
| A、③⑤ | B、③④⑤ |
| C、①②③⑤ | D、②③④⑤ |