题目内容
16.下列叙述正确的是( )| A. | 4g氢气中含有的原子数是2mol | |
| B. | 4g氢气所占的体积是44.8L | |
| C. | 4g氢气的物质的量是2mol | |
| D. | 4g氢气与44.8L氧气所占有的体积相同 |
分析 A.原子数的单位个,2mol为氢气的物质的量;
B.没有告诉在标准状况下,不能使用22.4L/mol计算;
C.根据n=$\frac{m}{M}$计算出4g氢气的物质的量;
D.没有告诉标准状况下,无法计算氧气的物质的量.
解答 解:A.4g氢气的物质的量为:$\frac{4g}{2g/mol}$=2mol,2mol氢气分子中含有4molH原子,含有氢原子数为4NA,故A错误;
B.不是标准状况下,不能使用标准状况下的气体摩尔体积计算,故B错误;
C.4g氢气的物质的量为:$\frac{4g}{2g/mol}$=2mol,故C正确;
D.没有告诉在标准状况下,不能使用标准状况下的气体摩尔体积计算44.8L氧气的物质的量,故D错误;
故选C.
点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确标准状况下气体摩尔体积的使用条件为解答关键,注意掌握物质的量与摩尔质量、阿伏伽德罗常数、气体摩尔体积之间的关系.
练习册系列答案
相关题目
6.学习化学过程中需要经常做实验,下列实验操作正确的是( )
| A. | 闻气味 | B. | 倾倒液体 | C. | 取粉末 | D. | 过滤 |
7.“84”消毒液和漂白粉都是氯气与碱反应在生活中的实际应用,下面说法错误的是( )
| A. | “84”消毒液有漂白和消毒作用 | |
| B. | 工业中将氯气通入石灰乳中制取漂白粉 | |
| C. | 漂白粉的有效成分是CaCl2和Ca(ClO)2 | |
| D. | 漂白粉在空气中久置失效 |
4.下列物质间的转化能一步实现的是( )
| A. | NaNO3→NaCl | B. | SO3→H2SO4 | C. | MgO→Mg(OH)2 | D. | CaCO3→Ca(OH)2 |
11.下列与有机物相关的说法正确的是( )
| A. | 乙烯能使溴水、酸性高锰酸钾溶液褪色,褪色的本质相同 | |
| B. | 乙烷和乙烯分别与C12反应均有1.2二氯乙烷生成,且反应类型不同 | |
| C. | 油脂、葡萄糖、蛋白质都是人体重要的营养物质,它们都能水解 | |
| D. | 制备乙酸乙酯时可用热的NaOH溶液收集产物以除去其中的乙酸 |
1.向含有c(FeCl3)=0.2mol•L-1、c(FeCl2)=0.1mol•L-1的混合溶液中滴加稀NaOH溶液可得到一种黑色分散系,其中分散质粒子是直径约为9.3nm的金属氧化物,下列有关说法中正确的是( )
| A. | 该分散系的分散质为Fe2O3 | |
| B. | 可用过滤的方法将黑色金属氧化物与Na分离开 | |
| C. | 在电场作用下,阴极附近分散系黑色变深,则说明该分散系带正电荷 | |
| D. | 当光束通过该分散系时,可以看到一条光亮的“通路” |
8.
在其他条件不变时,改变某一条件对反应A2(g)+3B2(g)?2AB3(g)的化学平衡状态的影响如图所示(T表示温度,n表示物质的量).下列判断正确的是( )
| A. | 反应速率:a>b>c | B. | 达到平衡时A的转化率大小:b>a>c | ||
| C. | 若T2>T1.则正反应一定是吸热反应 | D. | 达到平衡时,n( AB3)的大小:b>a>c |
10.已知:Ksp(CuS)=1.3×10-36mol2/L2,Ksp(MnS)=2.6×10-13mol2/L2.工业生产中常用MnS作为沉淀剂 除去工业废水中的Cu2+:Cu2+(aq)+MnS(s)=CuS(s)+Mn2+(aq),下列说法错误的是( )
| A. | MnS使用量越大,废水中的Cu2+的去除率越高 | |
| B. | 该反应可将工业废水中的Cu2+沉淀完全 | |
| C. | 往平衡体系中加入少量CuSO4固体后,c(Mn2+)变大 | |
| D. | 该反应的平衡常数K=2.0×1023 |