题目内容

11.向3L密闭容器中通入x mol气体 A和ymol气体B,在一定条件下发生反应;mA(g)+nB(g)?pC(g)+qD(g)已知:平均反应速率vC=2vA;反应4min时,A的浓度减少为原来的$\frac{1}{3}$倍,B的物质的量减少了x mol,有2x mol D生成.
回答下列问题:
(1)反应4min内,vA=$\frac{x}{18}$ mol/(L•min),vc=$\frac{x}{9}$ mol/(L•min);
(2)化学方程式中,m=2、q=6;
(3)若6min时,反应达到平衡,D为2.4x mol,则B的转化率为$\frac{1.2x}{y}$×100%;
(4)如果其他条件不变,将容器的容积变为1L,进行同样的实验,则与上述反应比较:反应速率增大(填“增大”、“减小”或“不变”),理由是将容器的容积变为1L,相当于压强增大,反应速率增大;
(5)下列叙述不能说明该反应已达到化学平衡状态的是A.
A.混合气体密度不变 B.容器内压强不变
C.混合气体的平均相对分子质量不变
D.若只有B是有色气体,且容器内气体颜色深浅不变
E.各物质的质量分数不变.

分析 (1)反应4min时,A的浓度减少为原来的$\frac{1}{3}$倍,则A反应了原来的$\frac{2}{3}$倍,根据vA=$\frac{△c}{△t}$,再根据vC=2vA计算vC
(2)根据个物质的转化量之比,由反应之比等于化学计量数之比得m、q的值;
(3)根据反应计量数由D计算出B的转化量,再算转化率;
(4)压强增大,反应速率加快;
(5)A.根据ρ=$\frac{m}{V}$; B.反应是个体积改变的反应,压强不变到达平衡;C.混合气体的平均相对分子质量不变=$\frac{m}{n}$;D.容器内气体颜色深浅与浓度有关E.平衡状态时各物质的质量分数不变.

解答 解:(1)反应4min时,A的浓度减少为原来的$\frac{1}{3}$倍,则A反应了原来的$\frac{2}{3}$倍,vA=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{\frac{xmol}{3L}×\frac{2}{3}}{4min}$=$\frac{x}{18}$mol/(L•min),vC=2vA=2×$\frac{x}{18}$mol/(L•min)=$\frac{x}{9}$mol/(L•min);
故答案为:$\frac{x}{18}$mol/(L•min);$\frac{x}{9}$mol/(L•min);
(2)由(1)知A反应$\frac{2}{3}$x,B的物质的量减少了x mol,C生成2×$\frac{2}{3}$x=$\frac{4}{3}$x,有2x mol D生成,则参与反应的物质的量之比为$\frac{2}{3}$x:x:$\frac{4}{3}$x:2x=2:3:4:6.反应为2A(g)+3B(g)?4C(g)+6D(g);
故答案为:2;6;
(3)6min时,反应达到平衡,D为2.4x mol,则反应的B有$\frac{1}{2}$×2.4x=1.2x,则B的转化率为$\frac{1.2x}{y}$×100%;
故答案为:$\frac{1.2x}{y}$×100%;
(4)将容器的容积变为1L,相当于压强增大,则反应速率增大;
故答案为:增大;将容器的容积变为1L,相当于压强增大,反应速率增大;
(5)A.混合气体密度ρ=$\frac{m}{V}$,物质均为气体,气体总质量不变,恒容体积不变,密度始终不变,不能说明达到平衡状态,所以A不可以;
B.该反应是个体积增大的反应,恒容压强会增大,容器内压强不变时达到平衡状态,所以B可以;
C.混合气体的平均相对分子质量=$\frac{{m}_{总}}{{n}_{总}}$,总质量不变,总物质的量变大,平均相对分子质量变小,当不变时,说明达到平衡状态,所以C可以;
D.若只有B是有色气体,则气体颜色深浅与浓度有关,容器内气体颜色深浅不变时,说明B的浓度恒定,达到平衡,所以D可以;
E.达到平衡时各物质的浓度百分量恒定,各物质的质量分数不变,所以E可以;
故答案为:A.

点评 本题考查化学平衡的计算,涉及反应速率的计算、转化率的计算、反应速率、平衡移动的影响因素及化学平衡状态的判断,综合性较强,注重高考常考考点的考查,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
19.已知2A2(g)+B2(g)?2C3(g)△H=-a kJ/mol(a>0),在一个有催化剂,固定容积的容器中加入2molA2和1molB2,在500℃时充分反应达到平衡后C3的浓度为x mol/L,放出的热量为bkJ.
(1)a>b(填“>”、“<”或“=”).
(2)下表为不同温度下该反应的平衡常数.由此可推知,表中T1<T2(填“>”、“<”或“=”).
T/KT1T2T3
K1.00×1072.54×1051.88×103
若在原来容器内,只加入2molC3,500℃时充分反应达到平衡后,吸收热量c kJ,则C3的浓度=x mol/L(填“>”、“<”或“=”),a、b、c之间满足何种关系a=b+c
a=b+c(用代数式表示).
(3)在相同条件下要想得到2a kJ的热量,加入各物质的物质的量可能是D.
A.4mol A2和2mol B2            B.4mol A2、2mol B2 和2molC3
A.4mol A2和4mol B2            D.6mol A2和4mol B2
(4)能使该反应反应速率增大,且平衡向正反应方向移动的是C.
A.及时分离出C3气体        B.适当升高温度
C.增大B2的浓度            D.选择高效的催化剂
(5)若将上述容器改为恒压容器(反应前体积相同),起始时加入2mol A2和1mol B2,500℃时充分反应达到平衡后,放出热量为d kJ,则d>b(填“>”、“<”或“=”),理由是恒压容器压强保持不变,随着反应的进行容器体积减小,平衡向正反应方向移动,故放出较多热量.
16.铜在自然界存在于多种矿石中.
(Ⅰ)以硅孔雀石(主要成分为CuSiO3•2H2O,含少量SiO2、FeCO3、Fe2O3等杂质)为原料制取硫酸铜的工艺流程如下:

已知:Fe3+、Cu2+和Fe2+以氢氧化物形式完全沉淀时,溶液的pH分别为3.2、6.7和9.7.
(1)“溶浸”中CuSiO3•2H2O和H2SO4发生反应的化学方程式CuSiO3•2H2O+H2SO4=CuSO4+H2SiO3+2H2O.
(2)“溶浸”中,选取浓度为20% H2SO4为浸出剂,铜的浸出率与浸出时间的关系见图1.由图1可得,随着浸出时间的增长,①铜的浸出率相应增加;②浸出时间超过24小时后,铜的浸出率变化不是很明显.(至少写一条变化规律)

(3)“除杂”中,加入MnO2的作用是2Fe2++MnO2+4H+=2Fe3++2H2O+Mn2+(用离子方程式表示).“除杂”中需在搅拌下加入石灰乳以调节溶液的pH到3~4,沉淀部分杂质离子,分离得滤液.滤渣的主要成分为Fe(OH)3
(Ⅱ)以黄铜矿(主要成分为CuFeS2)为原料炼制精铜的工艺流程如下:
黄铜矿$\stackrel{焙烧}{→}$精铜冰铜(Cu2S和FeS)$\stackrel{还原}{→}$粗铜$\stackrel{电解精炼}{→}$精铜
(4)“还原”工艺中其中一个反应为:Cu2S+2Cu2O $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$6Cu+SO2↑,该反应的氧化剂是Cu2O、Cu2S.
(5)粗铜含少量Fe、Ag、Au等金属杂质,电解精炼铜时,阴极反应式为Cu2++2e-=Cu.完成图2中由粗铜电解得到精铜的示意图,并作相应标注.
20.研究硫酸工业原理及含硫化合物的性质具有重要意义.
(1)硫酸工业生产中涉及反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H<0
SO2的平衡转化率与温度、压强的关系如图所示,则:
①压强:P1<P2(填“>”、“=”或“<”).
②A、B两点的平衡常数:K(A)=K(B)(填“>”、“=”或“<”).
③200℃时,将一定量的SO2和O2充入容积不变的密闭容器中,经10min后测得容器中各物质的物质的量浓度如表所示:
气体SO2O2SO3
浓度(mol•L-10.41.21.6
计算上述反应在0~10min内,v(O2)=0.08mol•L-1•min-1
能说明该反应达到化学平衡状态的是d(填序号).
a.v(O2)=v(SO3)               b.SO2和SO3物质的量之和保持不变
c.混合气体的密度保持不变        d.体系的压强保持不变
(2)Cu2S在高温条件下发生如下反应:2Cu2S(s)+3O2(g)=2Cu2O(s)+2SO2(g)△H=-773kJ•mol-1
当该反应有1.2mol电子转移时,反应释放出的热量为77.3kJ.
(3)某研究小组把钢铁中的硫转化为H2SO3溶液,然后用标准浓度的I2溶液进行滴定,滴定中使用的指示剂为淀粉试液(写名称),滴定过程中c(SO32-)减小(填“增大”、“减小”或“不变”).
(4)利用反应2SO2+O2+2H2O=2H2SO4可以处理SO2尾气,若将该反应设计为原电池,用稀硫酸作电解质溶液,其正极电极反应式为4H++O2+4e-═2H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网