题目内容

3.在密闭容器中发生可逆反应4NH3+5O2?4NO+6H2O(g),以下是不同情况下的反应速率,其中最快的是(  )
A.v(O2)=0.001mol/(L•S)B.v(NH3)=0.002 mol/(L•S)
C.v(H2O)=0.003 mol/(L•h)D.v(NO)=0.008 mol/(L•S)

分析 化学反应速率与化学计量数成正比,则化学反应速率与化学计量数之比越大,则反应速率越快,注意C的反应速率单位换算,以此来解答.

解答 解:化学反应速率与化学计量数之比越大,反应速率越快,则:
A.$\frac{0.001}{5}$=0.0002;
B.$\frac{0.002}{4}$=0.0005;
C.v(H2O)=0.003 mol/(L•h)=v(H2O)=0.00005mol/(L•S),其表示反应速率最小;
D.$\frac{0.008}{4}$=0.002,
显然D中比值最大,反应速率最快,
故选D.

点评 本题考查反应速率快慢的比较,为高频考点,题目难度不大,明确反应速率与化学计量数的关系及比值法比较为解答的关键,注重基础知识的考查.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网