题目内容

11.下列溶液中Cl-的物质的量浓度最大的是(  )
A.200 mL 2 mol/L MgCl2溶液B.400 mL 2.5 mol/L NaCl溶液
C.250 mL 1 mol/L AlCl3溶液D.300 mL 5 mol/L KClO3溶液

分析 氯离子的物质的量浓度与溶液体积无关,与溶质组成、溶质的物质的量浓度有关,注意D的溶液中不存在氯离子,据此对各选项进行计算.

解答 解:A.200 mL 2 mol/L MgCl2溶液中氯离子的浓度为:2mol/L×2=4mol/L;
B.400 mL 2.5 mol/L NaCl溶液中氯离子浓度为2.5mol/L;
C.250 mL 1 mol/L AlCl3溶液中氯离子的物质的量浓度为:1mol/L×3=3mol/L;
D.KClO3溶液中存在氯酸根离子和钾离子,不存在氯离子;
根据分析可知,Cl-的物质的量浓度最大的是A,
故选A.

点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度不大,明确物质的量浓度的概念及表达式为解答关键,注意离子的浓度与溶液体积大小无关,为易错点,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
2.氨气在生产、生活和科研中应用十分广泛.
(1)传统工业上利用氨气合成尿素
①以CO2与NH3为原料合成尿素的主要反应如下:
2NH3(g)+CO2(g)═NH2CO2NH4(s)△H=-159.47kJ/mol
NH2CO2NH4(s)═CO(NH22(s)+H2O(g)△H=+72.49kJ/mol
反应2NH3(g)+CO2(g)═CO(NH22(s)+H2O(g)△H=-86.98kJmol.
②液氨可以发生电离:2NH3(l)?NH2-+NH4+,COCl2和液氨发生“复分解”反
应生成尿素,写出该反应的化学方程式COCl2+4NH3=CO(NH22+2NH4Cl.
(2)氨气易液化,便于储运,可利用NH3作储氢材料
已知:2NH3(g)?N2(g)+3H2(g)△H=+92.4 kJ/mol
①氨气自发分解的反应条件是高温(填“低温”或“高温”).
②其他条件相同,该反应在不同催化剂作用下反应,相同时间后,氨气的转化率随反应温度 的变化如图所示.
在600℃时催化效果最好的是Ru (填催化剂的化学式).c点氨气的转化率高于b点,原因是b、c点均未达到平衡,c点温度较高,反应速率较快,氨气的转化率较高,且Rh比Fe的催化能力强.
(3)垃圾渗滤液中含有大量的氨氮物质(用NH3表示)和氯化物,把垃圾渗滤液加入到如图所示的电解池(电极为惰性材料)进行电解除去NH3,净化污水.该净化过程分两步:第一步电解产生氧化剂,第二步氧化剂氧化氨氮物质生成N2
①写出电解时A极的电极反应式:2Cl--2e-=Cl2↑.
②写出第二步反应的化学方程式:3Cl2+2NH3=N2+6HCl或3Cl2+8NH3=N2+6NH4Cl.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网