题目内容
12.(1)图1中所示反应是放热(填“吸热”或“放热”)反应,该反应的△H=E2-E1kJ/mol(用含E1、E2的代数式表示).
(2)下列4个反应中,符合示意图描述的反应的是abc(填代号).
a.盐酸与NaOH反应
b.Na与H2O反应生成H2
c.铝热反应
d.灼热的碳与CO2反应.
分析 (1)依据图象分析反应物的能量大于生成物的能量,反应放热,在化学反应中,反应的焓变=生成物的能量-反应物的能量;
(2)图示物质反应前后能量变化,反应物能量高于生成物能量,反应是放热反应,据此分析选项中的反应是放热反应的符合.
解答 解:(1)依据图象分析反应物的能量大于生成物的能量,反应放热;在化学反应中,只有极少数能量比平均能量高得多的反应物分子发生碰撞时才能发生化学反应,反应需要能量;反应的焓变=生成物的能量-反应物的能量,即△H=(E2-E1)kJ•mol-1,
故答案为:放热;(E2-E1)kJ•mol-1;
(2)图示物质反应前后能量变化为反应物能量高于生成物反应是放热反应,
a.盐酸与NaOH反应是中和反应,为放热反应,故正确;
b.Na与H2O反应生成H2,是放热反应,故正确;
c.铝热反应引发后反应继续进行为放热反应,故正确;
d.灼热的碳与CO2反应属于吸热反应,故错误;
故答案为:abc.
点评 本题考查了热化学方程式书写,化学反应的能量变化与反应的焓变关系的分析判断,反应活化能的判断计算,图象的综合应用,读懂图象,焓变和活化能计算方法的理解是解题的关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
3.在密闭容器中发生可逆反应4NH3+5O2?4NO+6H2O(g),以下是不同情况下的反应速率,其中最快的是( )
| A. | v(O2)=0.001mol/(L•S) | B. | v(NH3)=0.002 mol/(L•S) | ||
| C. | v(H2O)=0.003 mol/(L•h) | D. | v(NO)=0.008 mol/(L•S) |
17.如图实验操作正确的是( )

| A. | 用装置甲收集SO2 | |
| B. | 用装置乙制备AlCl3晶体 | |
| C. | 中和滴定时,锥形瓶用待装液润洗 | |
| D. | 使用分液漏斗和容量瓶时,先要检查是否漏液 |
1.下列关于化学用语的表述正确的是( )
| A. | 质量数为14的碳原子的表达式:${\;}_{8}^{14}$C | |
| B. | 乙醇的结构简式:C2H5OH | |
| C. | 乙烯的结构简式为CH2CH2 | |
| D. | 甲烷分子的球棍模型: |
2.下列玻璃仪器中,能用于加热的有( )
| A. | 烧杯 | B. | 容量瓶 | C. | 量筒 | D. | 试剂瓶 |