题目内容
1.在铜与稀硝酸的反应中,如果有1mol的硝酸被还原,则被氧化的铜的物质的量为( )| A. | 3 mol | B. | $\frac{3}{2}$mol | C. | $\frac{3}{8}$mol | D. | $\frac{8}{3}$mol |
分析 Cu与硝酸的反应中,Cu失去电子,N得到电子,结合电子守恒计算.
解答 解:在铜与稀硝酸的反应中,如果有1mol的硝酸被还原,由电子守恒可知,被氧化的铜的物质的量为$\frac{1mol×(5-2)}{(2-0)}$=$\frac{3}{2}$mol,
故选B.
点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化及电子守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意N元素化合价的变化,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
12.
已知NaCl的摩尔质量为Mg.mol-1,NaCl晶体的密度为ρg.cm-3,图大正方体为NaCl晶体的最小重复单元(晶胞),其中顶点离子为8个晶胞所共有,晶胞中Na+与最邻近的Cl-的核间距离为a cm,则阿伏加德罗常数的值可表示为( )
| A. | 2Ma3ρ | B. | $\frac{M}{{a}^{3}ρ}$ | C. | $\frac{2M}{{a}^{3}ρ}$ | D. | $\frac{M}{2{a}^{3}ρ}$ |
9.下列说法错误的是( )
| A. | 原子半径:F<Mg<K | B. | 碱性:Al(OH)3<Mg(OH)2<KOH | ||
| C. | 酸性:H3PO4<H2SO4<HClO4 | D. | 稳定性:PH3>H2S>NH3 |
16.下列几种氢键:①O-H…O,②N-H…N,③F-H…F,④O-H…N,其强度由强到弱的排列顺序是( )
| A. | ③①②④ | B. | ①②③④ | C. | ③①④② | D. | ①④③② |
6.下列说法错误的是( )
| A. | 等物质的量的NaX和弱酸HX混合后的溶液中c(HX)可能大于c(X-) | |
| B. | 在pH=4.5的NaHSO3溶液中,c(H2SO3)大于c(SO32-) | |
| C. | 向0.1 mol/L醋酸溶液中加入稀释的过程中c(OH-)不断增大 | |
| D. | 0.1 mol•L-1某一元酸HA溶液中$\frac{c(O{H}^{-})}{c({H}^{+})}$=1×10-8mol•L-1,则该溶液中由水电离出的c(H+)=1×10-11mol•L-1 |
13.已知3.0g乙烷完全燃烧在常温下放出的热量为155.98kJ,则下列关于乙烷燃烧热的热化学方程式书写正确的是( )
| A. | 2C2H6(g)+7O2(g)═4CO2(g)+6H2O(l)△H=-3 119.6 kJ•mol-1 | |
| B. | C2H6(g)+$\frac{5}{2}$O2(g)═2CO(g)+3H2O(g)△H=-1 559.8 kJ•mol-1 | |
| C. | C2H6(g)+$\frac{7}{2}$O2(g)═2CO2(g)+3H2O(g)△H=-1 559.8 kJ•mol-1 | |
| D. | C2H6(g)+$\frac{7}{2}$O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1 559.8 kJ•mol-1 |
10.在标准状况下,将aLNH3完全溶于水得到VmL氨水,溶液的密度为ρg•cm-3,(ρ<1)溶质的质量分数为ω,溶质的物质的量浓度为c mol/L.下列叙述中正确的是( )
| A. | ω=$\frac{35a}{22.4Vρ}$×100% | |
| B. | c=$\frac{1000a}{22.4V}$ | |
| C. | 上述溶液中再加入VmL水后,所得溶液的质量分数大于0.5ω | |
| D. | 上述溶液中再加入1.5VmL同物质的量浓度稀盐酸,充分反应后溶液中离子浓度大小关系为:c(Cl-)>c(H+)>c(NH4+)>c(OH-) |