题目内容

17.向25.8g含少量氯化钠杂质的碳酸钠白色固体中慢慢加入100g的稀盐酸,到恰好不再产生气体为止,共收集到8.8g干燥的二氧化碳气体.求(精确到0.1%).
(1)白色固体中碳酸钠的质量分数是什么?
(2)所得溶液中氯化钠的质量分数是多少?

分析 (1)加入盐酸发生反应:Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O,根据质量定比关系计算碳酸钠的质量,进而计算样品中碳酸钠的质量分数;
(2)反应后溶液中氯化钠为样品中氯化钠与碳酸钠同盐酸反应得到的NaCl质量之和,溶液质量=样品质量+盐酸质量-二氧化碳质量,进而计算反应后溶液中氯化钠的质量分数.

解答 解:设样品中碳酸钠的质量为m,反应生成NaCl的质量为x,则:
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
106         117   44
m            x    8.8g
所以m=$\frac{8.8g×106}{44}$21.2g
x=$\frac{8.8g×117}{44}$=2.34g
(1)样品中碳酸钠的质量分数为$\frac{21.2g}{25.8g}$×100%=82.2%,
答:样品中碳酸钠的质量分数为82.2%;
(2)样品中NaCl的质量为25.8-21.2g=4.6g,则反应后溶液中NaCl的质量为4.6g+2.34g=6.94g,溶液质量为25.8g+100g-8.8g=117g,故溶液中NaCl的质量分数为$\frac{6.94g}{117g}$×100%=5.9%,
答:得溶液中氯化钠的质量分数是5.9%.

点评 本题考查混合物计算,涉及化学方程式计算、质量分数计算,难度不大,注意对基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目
7.超音速飞机在平流层飞行时,尾气中的NO会破坏臭氧层.科学家正在研究利用催化技术将尾气中的NO和CO转变成CO2和N2,化学方程式如下:2NO+2CO?2CO2+N2,为了测定在某种催化剂作用下的反应速率,在某温度下,用气体传感器测得不同时间的NO和CO浓度如下表:
时间/s012345
c(NO)/mol•L-11.00×10-34.50×10-42.50×10-41.50×10-41.00×10-41.00×10-4
c(CO)/mol•L-13.60×10-33.05×10-32.85×10-32.75×10-32.70×10-32.70×10-3
请回答:(以下各题均不考虑温度变化对催化效率的影响):
(1)前2s内的平均反应速度v (N2)=1.875×10-4mol•L-1•s-1
(2)在该温度下,反应的平衡常数K=5000,若升高温度时,K值变小,则该反应的△H<0 (填写“>”、“<”、“=”);
(3)若在容器中发生上述反应,达平衡后,下列措施能提高NO转化率的是CD
A.加入催化剂 B.升高温度      C.降低温度D.缩小容器体积
(4)研究表明:在使用等质量催化剂时,增大催化剂比表面积可提高化学反应速率.为了分别验证温度、催化剂比表面积对化学反应速率的影响规律,某同学设计了三组对比实验,部分实验条件已经填在下面实验设计表中,请在下面设计表的空格中填入剩余的实验条件数据.
实验编号T/℃NO初始浓度
( mol•L-1
CO初始浓度
( mol•L-1
催化剂的比表面积
( m2•g-1
2801.20×10-35.80×10-382
124
350124
9.(1)某小组分析二氧化铅分解产物的组成,取478g的PbO2加热,PbO2在加热过程发生分解的失重曲线如图所示,已知失重曲线上的a为96.66%,则a点固体的分子式为Pb2O3
已知PbO2与硝酸不反应且氧化性强于硝酸,而PbO是碱性氧化物,能和酸反应,写出上述分解产物与硝酸反应的化学方程式Pb2O3+2HNO3=PbO2+Pb(NO32+H2O
(2)①另一实验小组也取一定量的PbO2加热得到了一些固体,为探究该固体的组成,取一定质量该固体加人到30mLCH3COOH一CH3COONa溶液中,再加入足量KI固体,摇荡锥瓶使固体中的PbO2与KI全部反应而溶解,得到棕色溶液.写出PbO2参与该反应的化学方程式PbO2+2KI+4CH3COOH=(CH3COO)2Pb+2CH3COOK+I2+2H2O,用淀粉指示剂,0.2mol/L的Na2S2O3标准溶液滴定.至溶液蓝色刚消失为止(2Na2S2O3+I2═Na2S4O6+2NaI),Na2S2O3标准溶液的消耗量为20mL.
②固体加入到醋酸而非盐酸中是因为会产生有毒气体,写出反应的化学方程式PbO2+4HCl=PbCl2+Cl2↑+H2O用CH3COOH一CH3COONa的混合液而不用CH3COOH可以控制pH不至于过低,否则会产生浑浊和气体,请写出该反应的化学方程式Na2S2O3+2CH3COOH=2CH3COONa+S↓+SO2↑+H2O
③取相同质量的上述固体与硝酸混合,过滤出的滤液加入足量的铬酸钾溶液得到铬酸铅(PbCrO2相对分子质量323)沉淀,然后过滤、洗涤、干燥,得固体质童为0.969g,依据上述数据,该固体的分子式Pb5O7

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网