题目内容
9.已知PbO2与硝酸不反应且氧化性强于硝酸,而PbO是碱性氧化物,能和酸反应,写出上述分解产物与硝酸反应的化学方程式Pb2O3+2HNO3=PbO2+Pb(NO3)2+H2O
(2)①另一实验小组也取一定量的PbO2加热得到了一些固体,为探究该固体的组成,取一定质量该固体加人到30mLCH3COOH一CH3COONa溶液中,再加入足量KI固体,摇荡锥瓶使固体中的PbO2与KI全部反应而溶解,得到棕色溶液.写出PbO2参与该反应的化学方程式PbO2+2KI+4CH3COOH=(CH3COO)2Pb+2CH3COOK+I2+2H2O,用淀粉指示剂,0.2mol/L的Na2S2O3标准溶液滴定.至溶液蓝色刚消失为止(2Na2S2O3+I2═Na2S4O6+2NaI),Na2S2O3标准溶液的消耗量为20mL.
②固体加入到醋酸而非盐酸中是因为会产生有毒气体,写出反应的化学方程式PbO2+4HCl=PbCl2+Cl2↑+H2O用CH3COOH一CH3COONa的混合液而不用CH3COOH可以控制pH不至于过低,否则会产生浑浊和气体,请写出该反应的化学方程式Na2S2O3+2CH3COOH=2CH3COONa+S↓+SO2↑+H2O
③取相同质量的上述固体与硝酸混合,过滤出的滤液加入足量的铬酸钾溶液得到铬酸铅(PbCrO2相对分子质量323)沉淀,然后过滤、洗涤、干燥,得固体质童为0.969g,依据上述数据,该固体的分子式Pb5O7.
分析 (1)a点残余固体质量分数为96.66%,则残余固体质量为478g×99.66%,加热过程中Pb元素质量不变,则Pb元素物质的量为478g÷239g/mol=2mol,残留固体中O元素质量为478g×99.66%-2mol×207g/mol=48g,则O原子物质的量为48g÷16g/mol=3,Pb、O原子数目之比为2:3,故a点化学式为Pb2O3,相当于PbO2、PbO按物质的量1:1混合,由题目信息可知,Pb2O3与硝酸反应生成PbO2、Pb(NO3)2与水;
(2)①CH3COOH一CH3COONa溶液中PbO2与KI全部反应而溶解,得到棕色溶液,说明生成碘单质,PbO2被还原生成醋酸铅,还生醋酸钾与水;
②PbO2具有强氧化性,可以将盐酸中氯离子氧化为氯气,同时生成PbCl2与水;酸性条件下Na2S2O3会反应得到S、SO2;
③分离互不相溶的固体与液体,应采取过滤方法,并需要洗涤、干燥,所得固体相当于PbO2、PbO的混合物,根据PbO2~I2~2Na2S2O3计算PbO2的物质的量,再根据PbO~Pb(NO3)2~PbCrO2计算PbO的物质的量,进而确定固体化学式.
解答 解:(1)a点残余固体质量分数为96.66%,则残余固体质量为478g×99.66%,加热过程中Pb元素质量不变,则Pb元素物质的量为478g÷239g/mol=2mol,残留固体中O元素质量为478g×99.66%-2mol×207g/mol=48g,则O原子物质的量为48g÷16g/mol=3,Pb、O原子数目之比为2:3,故a点化学式为Pb2O3,相当于PbO2、PbO按物质的量1:1混合,由题目信息可知,Pb2O3与硝酸反应生成PbO2、Pb(NO3)2与水,反应方程式为:Pb2O3+2HNO3=PbO2+Pb(NO3)2+H2O,
故答案为:Pb2O3;Pb2O3+2HNO3=PbO2+Pb(NO3)2+H2O;
(2)①CH3COOH一CH3COONa溶液中PbO2与KI全部反应而溶解,得到棕色溶液,说明生成碘单质,PbO2被还原生成醋酸铅,还生醋酸钾与水,反应方程式为:PbO2+2KI+4CH3COOH=(CH3COO)2Pb+2CH3COOK+I2+2H2O,
故答案为:PbO2+2KI+4CH3COOH=(CH3COO)2Pb+2CH3COOK+I2+2H2O;
②PbO2具有强氧化性,可以将盐酸中氯离子氧化为氯气,同时生成PbCl2与水,反应方程式为:PbO2+4HCl=PbCl2+Cl2↑+H2O,
酸性条件下Na2S2O3会反应得到S、SO2,反应方程式为:Na2S2O3+2CH3COOH=2CH3COONa+S↓+SO2↑+H2O,
故答案为:PbO2+4HCl=PbCl2+Cl2↑+H2O;Na2S2O3+2CH3COOH=2CH3COONa+S↓+SO2↑+H2O;
③采取过滤方法分离出固体,再洗涤、干燥,所得固体相当于PbO2、PbO的混合物,
根据PbO2~I2~2Na2S2O3,可知n(PbO2)=$\frac{1}{2}$n(Na2S2O3)=$\frac{1}{2}$×0.02L×0.2mol/L=0.002mol,根据PbO~Pb(NO3)2~PbCrO2,可知n(PbO)=n(PbCrO2)=$\frac{0.969g}{323g/mol}$=0.003mol,故PbO2、PbO的物质的量之比为0.002mol:0.003mol=2:3,则固体化学式为Pb5O7,
故答案为:过滤、洗涤、干燥;Pb5O7.
点评 本题考查化学方程式计算、物质组成测定等,是对学生综合能力的考查,难度中等.
| A. | 蓝色石蕊试纸褪色 | B. | 蓝色石蕊试纸变红 | ||
| C. | 蓝色石蕊试纸先变红再褪色 | D. | 无现象 |
| A. | 工业上常以海带或其它海产品为原料提取碘 | |
| B. | 炼铁和制玻璃的工业中都要用到石灰石 | |
| C. | 氯气通入石灰乳中制漂白粉 | |
| D. | 电解氯化钠溶液制金属钠 |