题目内容
7.超音速飞机在平流层飞行时,尾气中的NO会破坏臭氧层.科学家正在研究利用催化技术将尾气中的NO和CO转变成CO2和N2,化学方程式如下:2NO+2CO?2CO2+N2,为了测定在某种催化剂作用下的反应速率,在某温度下,用气体传感器测得不同时间的NO和CO浓度如下表:| 时间/s | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| c(NO)/mol•L-1 | 1.00×10-3 | 4.50×10-4 | 2.50×10-4 | 1.50×10-4 | 1.00×10-4 | 1.00×10-4 |
| c(CO)/mol•L-1 | 3.60×10-3 | 3.05×10-3 | 2.85×10-3 | 2.75×10-3 | 2.70×10-3 | 2.70×10-3 |
(1)前2s内的平均反应速度v (N2)=1.875×10-4mol•L-1•s-1;
(2)在该温度下,反应的平衡常数K=5000,若升高温度时,K值变小,则该反应的△H<0 (填写“>”、“<”、“=”);
(3)若在容器中发生上述反应,达平衡后,下列措施能提高NO转化率的是CD
A.加入催化剂 B.升高温度 C.降低温度D.缩小容器体积
(4)研究表明:在使用等质量催化剂时,增大催化剂比表面积可提高化学反应速率.为了分别验证温度、催化剂比表面积对化学反应速率的影响规律,某同学设计了三组对比实验,部分实验条件已经填在下面实验设计表中,请在下面设计表的空格中填入剩余的实验条件数据.
| 实验编号 | T/℃ | NO初始浓度 ( mol•L-1) | CO初始浓度 ( mol•L-1) | 催化剂的比表面积 ( m2•g-1) |
| Ⅰ | 280 | 1.20×10-3 | 5.80×10-3 | 82 |
| Ⅱ | 124 | |||
| Ⅲ | 350 | 124 |
分析 (1)根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(NO),再利用速率之比等于化学计量数之比计算v(N2);
(2)由表中数据可知,4s时反应到达平衡状态,平衡时c(NO)=1.00×10-4mol/L,故△c(NO)=1.00×10-3mol/L-1.00×10-4mol/L=9×10-4mol/L,利用三段式计算出平衡时各组分的平衡浓度,代入平衡常数表达式K=$\frac{{c}^{2}(C{O}_{2})×c({N}_{2})}{{c}^{2}(NO)×{c}^{2}(CO)}$计算;
若升高温度时,K值变小,说明升高温度平衡逆向移动,则正反应为放热反应;
(3)达到平衡时提高NO转化率,应使平衡向正反应移动,根据平衡移动原理结合选项解答,注意不能只增大NO的浓度;
(4)目的是研究温度和催化剂的比表面积对反应速率的影响,所以在实验时应保持NO、CO的初始浓度不变,让温度、比表面积其中一个量变化,Ⅰ、Ⅱ研究的是催化剂的比表面积对速率的影响,因此可确定Ⅱ中温度为280℃.
解答 解:(1)v(NO)=$\frac{1×1{0}^{-3}mol/L-2.5×1{0}^{-4}mol/L}{2s}$=3.75×10-4mol/(L•s),速率之比等于化学计量数之比,所以v(N2)=$\frac{1}{2}$v(NO)=$\frac{1}{2}$×3.75×10-4mol/(L•s)=1.875×10-4mol/(L•s),
故答案为:1.875×10-4;
(2)由表中数据可知,4s时反应到达平衡状态,平衡时c(NO)=1.00×10-4mol/L,故△c(NO)=1.00×10-3mol/L-1.00×10-4mol/L=9×10-4mol/L,则:
2NO(g)+2CO(g)?2CO2(g)+N2(g)
开始(×10-4mol/L):10 36 0 0
变化(×10-4mol/L):9 9 9 4.5
平衡(×10-4mol/L):1 27 9 4.5
所以该温度下平衡常数K=$\frac{{c}^{2}(C{O}_{2})×c({N}_{2})}{{c}^{2}(NO)×{c}^{2}(CO)}$=$\frac{(9×1{0}^{-4})^{2}×4.5×1{0}^{-4}}{(1×1{0}^{-4})^{2}×(27×1{0}^{-4})^{2}}$=5000<
若升高温度时,K值变小,说明升高温度平衡逆向移动,则正反应为放热反应,故△H<0,
故答案为:5000;<;
(3)A.催化剂不影响平衡的移动,故A错误;
B.该反应为放热反应,升高温度平衡向逆反应移动,NO的转化率降低,故B错误;
C.该反应为放热反应,降温平衡正向移动,NO转化率增大,故C正确;
D.缩小体积,增大压强,平衡向体积减小的方向运动,即正向移动,NO转化率增大,故D正确;
故答案为:CD;
(4)目的是研究温度和催化剂的比表面积对反应速率的影响,所以在实验时应保持NO、CO的初始浓度不变,让温度、比表面积其中一个量变化,Ⅰ、Ⅱ研究的是催化剂的比表面积对速率的影响,因此可确定Ⅱ中温度为280℃,
故答案为:
| 实验编号 | T/℃ | NO初始浓度 ( mol•L-1) | CO初始浓度 ( mol•L-1) | 催化剂的比表面积 ( m2•g-1) |
| Ⅰ | 280 | 1.20×10-3 | 5.80×10-3 | 82 |
| Ⅱ | 280 | 1.20×10-3 | 5.80×10-3 | 124 |
| Ⅲ | 350 | 1.20×10-3 | 5.80×10-3 | 124 |
点评 本题考查化学平衡的计算、平衡移动影响因素、平衡常数、影响速率因素探究实验,(5)注意利用控制变量法分析解答,难度中等.
| A. | Na2O2是氧化剂 | B. | CO2是还原剂 | ||
| C. | Na2O2既是氧化剂又是还原剂 | D. | 此反应中O2是氧化产物 |
| A. | 在海轮外壳上镶入锌块,可减缓船体的腐蚀速率 | |
| B. | 铁在潮湿的空气中容易腐蚀 | |
| C. | 镀锌的铁制品比镀锡的铁制品耐用 | |
| D. | 常温下铝跟稀硫酸快速反应,跟浓硫酸不反应 |
| A. | 电池总反应的离子方程式为:Mg+H2O2+2H+═Mg2++2H2O | |
| B. | 负极的电极反应为:H2O2+2H++2e-═2H2O | |
| C. | 工作时,正极周围海水的pH减小 | |
| D. | 电池工作时,溶液中的H+向负极移动 |