题目内容
钛是二十一世纪的“明星金属”.工业制钛以金红石为原料,发生的反应是:
反应Ⅰ:aTiO2+bCl2+cC
aTiCl4+cCO 反应Ⅱ:TiCl4+2Mg
Ti+2MgCl2关于反应Ⅰ、Ⅱ的下列说法中正确的是( )
反应Ⅰ:aTiO2+bCl2+cC
| 1173K |
| 1220K~1420K |
| A、反应Ⅰ中的TiO2是氧化剂 |
| B、TiCl4在反应Ⅰ中是还原产物,在反应Ⅱ中是氧化剂 |
| C、a=b=c=2 |
| D、每生成9.6 g Ti,反应Ⅰ、Ⅱ中共转移0.8 mol电子 |
考点:氧化还原反应
专题:氧化还原反应专题
分析:aTiO2+bCl2+cC
aTiCl4+cCO 该反应中反应前后,碳元素的化合价升高,碳单质作还原剂,氯元素的化合价降低,氯气作氧化剂;
TiCl4+2Mg
Ti+2MgCl2该反应中钛元素的化合价降低,TiCl4为氧化剂,Mg元素的化合价升高,Mg作还原剂;
据此分析.
| 1173K |
TiCl4+2Mg
| 1220K~1420K |
据此分析.
解答:
解:A.反应Ⅰ中,氯元素的化合价降低,氯气作氧化剂,故A错误;
B.反应I中氯元素的化合价降低,氯气作氧化剂,还原产物是TiCl4,反应II中钛元素的化合价降低,TiCl4作氧化剂,故B正确;
C.根据反应前后各元素的原子个数守恒知,2a=c,2b=4a,所以a=1,b=c=2,故C错误;
D.将方程式Ⅰ、Ⅱ相加得 TiO2+2Cl2+2C+2Mg=Ti+2CO+2MgCl2 转移电子
48g 8mol
9.6g 1.6mol
所以每生成9.6 g Ti,反应I、II中共转移1.6 mol e-,故D错误.
故选B.
B.反应I中氯元素的化合价降低,氯气作氧化剂,还原产物是TiCl4,反应II中钛元素的化合价降低,TiCl4作氧化剂,故B正确;
C.根据反应前后各元素的原子个数守恒知,2a=c,2b=4a,所以a=1,b=c=2,故C错误;
D.将方程式Ⅰ、Ⅱ相加得 TiO2+2Cl2+2C+2Mg=Ti+2CO+2MgCl2 转移电子
48g 8mol
9.6g 1.6mol
所以每生成9.6 g Ti,反应I、II中共转移1.6 mol e-,故D错误.
故选B.
点评:本题考查了氧化还原反应概念的判断、方程式的有关计算等知识点,难度不大,注意基本概念的理解、氧化还原反应中得失电子相等等问题.
练习册系列答案
相关题目
常温下,往H2O2溶液中滴加少量FeSO4溶液,可发生如下两个反应:2Fe2++H2O2+2H+→2Fe3++2H2O、2Fe3++H2O2→2Fe2++O2↑+2H+,下列说法不正确的是( )
| A、H2O2的氧化性比Fe3+强,其还原性比Fe2+强 |
| B、在H2O2分解过程中,Fe2+和Fe3+的总量保持不变 |
| C、在H2O2分解过程中,溶液的pH逐渐下降 |
| D、H2O2生产过程要严格避免混入Fe2+ |
下列有关物质的分离说法正确的是( )
| A、可用加热法分离NH4Cl(s)和I2(s) |
| B、碘水中加CCl4振荡静置后,上层为紫色,下层几乎为无色 |
| C、工业上制无水酒精通常是将生石灰与95%酒精混合后蒸馏 |
| D、蒸馏、分馏和干馏都是利用组分沸点不同而分离的方法 |