题目内容
①将碱式滴定管用蒸馏水洗净后,用待测溶液润洗后,再注入待测溶液,调节滴定管的尖嘴部分充满溶液,并使液面处于“0“刻度以下的位置,记下读数;将锥形瓶用蒸馏水洗净后,用待测溶液润洗锥形瓶2~3次;从碱式滴定管中放入20.00mL待测溶液到锥形瓶中.
②将酸式滴定管用蒸馏水洗净后,立即向其中注入0.1000mol/L标准盐酸,调节滴定管的尖嘴部分充满溶液,并使液面处于“0“刻度以下的位置,记下读数.
③向锥形瓶中滴入酚酞作指示剂,进行滴定.滴定至指示剂刚好变色,且半分钟内颜色不再改变为止,测得所耗盐酸的体积为V1mL.
④重复以上过程两次,分别测得所耗盐酸的体积为V2mL、V3mL
试回答下列问题:
(1)锥形瓶中的溶液从
(2)上述操作步骤①中错误是
(3)步骤②缺少的操作是
(4)某次滴定时的滴定管中的液面如图,其读数为
(5)根据下列数据:
| 滴定次数 | 待测液体积(mL) | 标准盐酸体积(mL) | |
| 滴定前读数(mL) | 滴定后读数(mL) | ||
| 第一次 | 20.00 | 0.50 | 25.40 |
| 第二次 | 20.00 | 4.00 | 29.10 |
| 第三次 | 20.00 | 3.50 | 26.60 |
考点:中和滴定
专题:实验题
分析:(1)根据标准酸滴定NaOH溶液,以酚酞作指示剂,滴定终点颜色的变化;
(2)根据锥形瓶装液前不能润洗;根据根据c(碱)=
判断不当操作对相关物理量的影响;
(3)滴定管装液前,用所盛装的溶液润洗;
(4)根据滴定管的结构和精确度;根据根据c(碱)=
判断不当操作对相关物理量的影响;
(5)先判断数据的合理性,误差太大的舍去,再据c(碱)=
计算.
(2)根据锥形瓶装液前不能润洗;根据根据c(碱)=
| c(酸)×V(酸) |
| V(碱) |
(3)滴定管装液前,用所盛装的溶液润洗;
(4)根据滴定管的结构和精确度;根据根据c(碱)=
| c(酸)×V(酸) |
| V(碱) |
(5)先判断数据的合理性,误差太大的舍去,再据c(碱)=
| c(酸)×V(酸) |
| V(碱) |
解答:
解:(1)标准酸滴定NaOH溶液,以酚酞作指示剂,滴定终点时,溶液的颜色由红色变为无色,故答案为:红;无;
(2)锥形瓶装液前不能润洗;若锥形瓶用待测液润洗,待测液的物质的量偏多,造成V(酸)增大,根据c(碱)=
可知,c(碱)偏高,
故答案为:用待测溶液润洗锥形瓶2~3次;偏高;
(3)将酸式滴定管用蒸馏水洗净后,先用0.1000mol/L标准盐酸润洗2-3次,再向其中注入0.1000mol/L标准盐酸,故答案为:未用标准液润洗酸式滴定管;
(4)滴定管中的液面的读数为22.60mL;若记录读数时,起始时俯视,终点时仰视,导致V(酸)偏大,根据c(碱)=
可知,c(碱)偏高,
故答案为:22.60;偏高;
(5)三次实验用去标准液体积分别为:25.40-0.50=24.90mL,29.10-4.00=25.10mL,26.60-3.50=23.10,第三次实验误差太大,舍去,两次消耗的盐酸标准液的体积为24.90mL,25.10mL,均有效,盐酸溶液的平均体积为
=25.00mL,
HCl~NaOH
1 1
0.1000mol?L-1×25.00 c(烧碱)×20.00
解得c(盐酸)=0.1250mol/L,故答案为:0.1250.
(2)锥形瓶装液前不能润洗;若锥形瓶用待测液润洗,待测液的物质的量偏多,造成V(酸)增大,根据c(碱)=
| c(酸)×V(酸) |
| V(碱) |
故答案为:用待测溶液润洗锥形瓶2~3次;偏高;
(3)将酸式滴定管用蒸馏水洗净后,先用0.1000mol/L标准盐酸润洗2-3次,再向其中注入0.1000mol/L标准盐酸,故答案为:未用标准液润洗酸式滴定管;
(4)滴定管中的液面的读数为22.60mL;若记录读数时,起始时俯视,终点时仰视,导致V(酸)偏大,根据c(碱)=
| c(酸)×V(酸) |
| V(碱) |
故答案为:22.60;偏高;
(5)三次实验用去标准液体积分别为:25.40-0.50=24.90mL,29.10-4.00=25.10mL,26.60-3.50=23.10,第三次实验误差太大,舍去,两次消耗的盐酸标准液的体积为24.90mL,25.10mL,均有效,盐酸溶液的平均体积为
| 24.90mL+25.10mL |
| 2 |
HCl~NaOH
1 1
0.1000mol?L-1×25.00 c(烧碱)×20.00
解得c(盐酸)=0.1250mol/L,故答案为:0.1250.
点评:本题考查中和滴定的操作以及注意事项,在误差分析时,无论哪一种类型的误差,都可以归结为对标准溶液体积的影响,其标准溶液的体积偏小,那么测得的物质的量的浓度也偏小;其标准溶液的体积偏大,那么测得的物质的量的浓度也偏大.
练习册系列答案
相关题目
钛是二十一世纪的“明星金属”.工业制钛以金红石为原料,发生的反应是:
反应Ⅰ:aTiO2+bCl2+cC
aTiCl4+cCO 反应Ⅱ:TiCl4+2Mg
Ti+2MgCl2关于反应Ⅰ、Ⅱ的下列说法中正确的是( )
反应Ⅰ:aTiO2+bCl2+cC
| 1173K |
| 1220K~1420K |
| A、反应Ⅰ中的TiO2是氧化剂 |
| B、TiCl4在反应Ⅰ中是还原产物,在反应Ⅱ中是氧化剂 |
| C、a=b=c=2 |
| D、每生成9.6 g Ti,反应Ⅰ、Ⅱ中共转移0.8 mol电子 |
常温时,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是( )
| A、pH=0的溶液中:Na+、Fe2+、NO3-、ClO- | ||
| B、c(Fe3+)=0.1mol/L的溶液中:K+、Ba2+、SO42-、SCN- | ||
C、
| ||
| D、由水电离的c(H+)=1×10-14 mol/L的溶液中:Ca2+、K+、Cl-、HCO3- |