题目内容

17.在一定温度下将1molCO 和3mol 水蒸气放在密闭的容器中发生下列反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)达到平衡后,测得CO2为0.75mol,再通入6mol 水蒸气,达到新的平衡后,CO2和H2的物质的量之和为(  )
A.1.2 molB.1.5 molC.1.8 molD.2.1 mol

分析 到平衡后,测得CO2为0.75mol,则
              CO+H2O(g)?CO2 +H2
初始物质的量:1     3       0    0
变化物质的量:0.75  0.75   0.75   0.75
平衡物质的量:0.25  2.25  0.75    0.75
K=$\frac{0.75×0.75}{0.25×2.25}$=1,
再通入6mol 水蒸气,化学平衡会向着正反应方向进行,但平衡常数随温度变化,不随浓度变化,以此计算.

解答 解:到平衡后,测得CO2为0.75mol,则
              CO+H2O(g)?CO2 +H2
初始物质的量:1     3       0    0
变化物质的量:0.75  0.75   0.75   0.75
平衡物质的量:0.25  2.25  0.75    0.75
K=$\frac{0.75×0.75}{0.25×2.25}$=1,
再通入6mol 水蒸气,化学平衡会向着正反应方向进行,相当于起始量为1molCO,9molH2O,设消耗一氧化碳物质的量为x,
则           CO+H2O(g)?CO2 +H2
初始物质的量:1     9       0    0
变化物质的量:x     x       x    x
平衡物质的量:1-x    9-x      x     x
K=$\frac{{x}^{2}}{(1-x)(9-x)}$=1,
解得x=0.9,
则二氧化碳和氢气物质的量之和为0.9mol+0.9mol=1.8mol,
故选C.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握化学平衡三段法计算格式及平衡常数K不变为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网