题目内容

6.(1)25℃时,pH=12.0的Na2CO3溶液中,由水电离出来的C(OH-)=10-2 mol/L.0.1mol•L-1盐酸溶液中酸电离出的C(H+)与水电离出的C(H+)之比1012:1
(2)在25℃下,向浓度均为0.1mol•L-1的MgCl2和CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水,先生成沉淀(填化学式)Cu(OH)2,生成该沉淀的离子方程式为Cu2++2NH3•H2O=Cu(OH)2↓+2NH4+.已知25℃时Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11,Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20

分析 (1)K2CO3溶液中水电离出的氢氧根离子浓度为水的离子积常数与氢离子浓度的比;盐酸溶液中的氢离子几乎全部来自于HCl,而氢氧根全部来自于水,而水电离出的氢离子浓度等于水电离出的氢氧根的浓度,据此分析;
(2)难溶电解质的溶度积越小,加入氨水时越易生成沉淀.

解答 解:(1)K2CO3是强碱弱酸盐,促进水电离,溶液中水电离出的c(OH-) 为水的离子积常数与c(H+)的比,则水电离出来的c(OH-)=$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-12}}$mol/L=1×10-2 mol/L;
盐酸溶液中氢氧根全部来自于水的电离,0.1mol•L-1盐酸溶液中HCl电离出的c(H+)=0.1mol/L,故溶液中的c(OH-)=10-13mol/L全部来自于水,而水电离出的氢离子浓度等于水电离出的氢氧根的浓度,故此溶液中由水电离出的c(H+)=10-13mol/L,故酸电离出的C(H+)与水电离出的C(H+)之比为0.1mol/L:10-13mol/L=1012:1,故答案为:10-2;1012:1;
(2)难溶电解质的溶度积越小,加入氨水时越易生成沉淀,则生成的沉淀为Cu(OH)2,反应的离子方程式为Cu2++2NH3•H2O=Cu(OH)2↓+2NH4+
故答案为:Cu(OH)2;Cu2++2NH3•H2O=Cu(OH)2↓+2NH4+

点评 本题考查了溶液中水电离出的离子浓度的计算和Ksp的计算,根据溶度积常数确定先沉淀的物质,溶度积常数越小的物质越先沉淀,铜离子和氨水反应生成氢氧化铜和铵根离子.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网