题目内容

11.加热碳酸钠和碳酸氢钠95g,使其完全分解,得到标准状况下气体5.6升,则混合物中碳酸钠的质量分数为多少?剩余固体物质质量为多少克?

分析 加热发生反应:2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2↑,根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算二氧化碳的物质的量,根据方程式计算碳酸氢钠物质的量,再根据m=nM计算碳酸氢钠的质量,进而计算原混合物中碳酸钠的质量,再根据质量分数定义计算混合物中碳酸钠的质量分数,根据质量守恒定律计算出剩余固体的质量.

解答 解:得到气体5.6L(标准状况)为二氧化碳,其物质的量:$\frac{5.6L}{22.4L/mol}$=0.25mol,
2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2↑ 
2                     1
n(NaHCO3)          0.25mol
则n(NaHCO3)=$\frac{0.25mol×2}{1}$=0.5mol
故m(NaHCO3)=0.5mol×84g/mol=42g
则碳酸钠的质量为:95g-42g=53g,
故碳酸钠的质量分数=$\frac{53g}{95}$×100%=55.8%;
0.5mol碳酸氢钠加热完全分解生成0.25mol碳酸钠,
则剩余固体的质量为:106g/mol×0.25mol+53g=79.5g,
答:混合物中碳酸钠去的质量分数55.8%;剩余固体的质量为79.5g.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应原理为解答关键,注意掌握物质的量与摩尔质量、气体摩尔体积等之间的关系,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
3.铬铁矿的主要成分可表示为FeO•Cr2O3,还含有MgO、Al2O3、Fe2O3等杂质,以下是以铬铁矿为原料制备重铬酸钾(K2Cr2O7)的流程图:

已知:
①4FeO•Cr2O3+8Na2CO3+7O2$\stackrel{一定条件}{→}$8Na2CrO4+2Fe2O3+8CO2↑;
②Na2CO3+Al2O3$\stackrel{一定条件}{→}$2NaAlO2+CO2↑;
根据题意回答下列问题:
(1)操作I在常温下该反应速度极慢,下列措施中能使反应速率增大的是ABC.
A.升高温度       B.通入过量的空气    C.将原料粉碎   D.增加纯碱的用量
(2)固体X中主要含有Fe2O3、MgO(填写化学式);
(3)酸化步骤用盐酸调节溶液pH<5,并煮沸其目的是Cr2O72-+H2O═2CrO42-+2H+.(离子方程式表示)
(4)操作 iv有多步组成,获得K2Cr2O7晶体的操作依次是:加入KCl固体、蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥.
(5)表是相关物质的溶解度数据,操作Ⅲ发生反应的化学方程式是:Na2Cr2O7+2KCl→K2Cr2O7↓+2NaCl.
该反应在溶液中能发生的理由是K2Cr2O7的溶解度比Na2Cr2O7小(或四种物质中K2Cr2O7的溶解度最小).(文字说明)
物质溶解度/(g/100g水)
0°C40°C80°C
KCl2840.151.3
NaCl35.736.438
K2Cr2O74.726.373
Na2Cr2O7163215376
(6)副产品Y主要含氢氧化铝,还含少量镁、铁的难溶化合物及可溶性杂质,精确分析Y中氢氧化铝含量的方法是称取n g样品,加入过量NaOH溶液(填写试剂)、溶解、过滤、再通入过量二氧化碳(填写试剂)、…灼烧、冷却、称量,得干燥固体m g.计算样品中氢氧化铝的质量分数为$\frac{26m}{17n}$(用含m、n的代数式表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网