题目内容

15.计算O.5L 1mol/L FeCl3溶液与0.2L 1mol/L KCl溶液中的Cl-的数目之比.

分析 先根据溶液中物质的量n=c×V计算出氯化钾以及氯化铁的物质的量,然后依据1mol中氯化铁中含有3mol氯离子计算氯离子的物质的量,然后求比值.

解答 解:O.5L 1mol/L FeCl3溶液,氯化铁的物质的量n=c×V=0.5L×1mol/L=0.5mol,所以氯离子的物质的量为0.5mol×3=1.5mol;
0.2L 1mol/L KCl溶液,氯化钾的物质的量=氯离子的物质的量=0.2L×1mol/L=0.2mol,故两溶液中氯离子的数目之比等于物质的量之比=1.5:0.2=15:2,
答:数目比为15:2.

点评 本题主要考查的是物质的量的有关计算,熟练掌握公式n=c×V是解决本题的关键,还要清楚物质中各种微粒的多少.

练习册系列答案
相关题目
3.铬铁矿的主要成分可表示为FeO•Cr2O3,还含有MgO、Al2O3、Fe2O3等杂质,以下是以铬铁矿为原料制备重铬酸钾(K2Cr2O7)的流程图:

已知:
①4FeO•Cr2O3+8Na2CO3+7O2$\stackrel{一定条件}{→}$8Na2CrO4+2Fe2O3+8CO2↑;
②Na2CO3+Al2O3$\stackrel{一定条件}{→}$2NaAlO2+CO2↑;
根据题意回答下列问题:
(1)操作I在常温下该反应速度极慢,下列措施中能使反应速率增大的是ABC.
A.升高温度       B.通入过量的空气    C.将原料粉碎   D.增加纯碱的用量
(2)固体X中主要含有Fe2O3、MgO(填写化学式);
(3)酸化步骤用盐酸调节溶液pH<5,并煮沸其目的是Cr2O72-+H2O═2CrO42-+2H+.(离子方程式表示)
(4)操作 iv有多步组成,获得K2Cr2O7晶体的操作依次是:加入KCl固体、蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥.
(5)表是相关物质的溶解度数据,操作Ⅲ发生反应的化学方程式是:Na2Cr2O7+2KCl→K2Cr2O7↓+2NaCl.
该反应在溶液中能发生的理由是K2Cr2O7的溶解度比Na2Cr2O7小(或四种物质中K2Cr2O7的溶解度最小).(文字说明)
物质溶解度/(g/100g水)
0°C40°C80°C
KCl2840.151.3
NaCl35.736.438
K2Cr2O74.726.373
Na2Cr2O7163215376
(6)副产品Y主要含氢氧化铝,还含少量镁、铁的难溶化合物及可溶性杂质,精确分析Y中氢氧化铝含量的方法是称取n g样品,加入过量NaOH溶液(填写试剂)、溶解、过滤、再通入过量二氧化碳(填写试剂)、…灼烧、冷却、称量,得干燥固体m g.计算样品中氢氧化铝的质量分数为$\frac{26m}{17n}$(用含m、n的代数式表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网