题目内容

3.氢气是一种清洁能源,氢气的制取与储存是氢能源利用领域的研究热点.
已知:CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g)△H=+206.2kJ•mol-1
CH4(g)+CO2(g)═2CO(g)+2H2(g)△H=-247.4kJ•mol-1
(1)以甲烷为原料制取氢气是工业上常用的制氢方法.
CH4(g)+2H2O(g)═CO2(g)+4H2(g)△H=+659.8kJ•mol-1
(2)实验室用Zn和稀硫酸制取H2,若向反应体系中加入少量下列试剂能加快产生H2速率的是D.
A.HNO3(浓)B.CH3COONa(固体)
C.Na2SO4 (固体) D.CuSO4(固体)
(3)有一种燃料电池,利用细菌将有机酸转化成氢气,氢气进入有氢氧化钾溶液的燃料电池中发电.电池负极反应式H2+2OH--2e-═2H2O.燃料电池与普通燃烧过程相比,优点是燃料电池的能量转化率远高于普通燃烧过程.
(4)微生物电池是指在微生物的作用下将化学能转化为电能的装置,其工作原理如图所示.请写出
①负极电极方程式C6H12O6-24e-+6H2O=6CO2+24H+
②电池总反应方程式C6H12O6+6O2=6CO2+6H2O.

分析 (1)利用盖斯定律解答,从待求反应出发分析反应物、生成物在所给反应中的位置,通过相互加减可得CH4(g)+2H2O(g)═CO2(g)+4H2(g)的热化学方程式;
(2)依据影响化学反应速率因素分析判断增大反应速率的试剂,注意原电池反应的分析判断;
(3)燃料电池电极反应式书写,用总反应减去一个电极反应式就得另一个电极反应式;
(4)①根据图知,负极上C6H12O6失电子,正极上O2得电子和H+反应生成水,负极的电极反应式为C6H12O6+6H2O-24e-=6CO2+24H+,正极的电极反应式为O2+4e-+4H+═2H2O;
②该反应属于燃料电池,燃料电池的电池反应式和燃烧反应式相同.

解答 解:(1)①CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g)△H=+206.2kmol-1
②CH4(g)+CO2(g)═2CO(g)+2H2(g)△H=-247.4kJmol-1
据盖斯定律,①×2-②得:CH4(g)+2H2O(g)═CO2(g)+4H2(g)△H=+659.8kJ•mol-1
故答案为:CH4(g)+2H2O(g)═CO2(g)+4H2(g)△H=+659.8kJ•mol-1
(2)若加入少量下列试剂中生成氢气反应速率增大,则
A.加入浓HNO3 溶液具有强氧化性,和锌反应不能生成氢气,故A不符合;
B.加入CH3COONa(固体)溶解后和稀硫酸反应生成醋酸属于弱酸,反应速率减小,故B不符合;
C.加入Na2SO4固体不影响反应的速率,故C不符合;
D.加入CuSO4 溶液,和锌反应生成铜,铜和锌在稀硫酸溶液中形成原电池反应,生成氢气速率增大,故D符合;
故答案为:D;
(3)这是氢氧燃料电池,负极发生氧化反应,是H2在反应,注意电解质溶液显碱性,H2得电子不能写出H+,因为其能和OH-反应,负极反应为H2+2OH--2e-═2H2O;
氢气燃烧本身无污染,但产生光能等,并且热能损耗较大,而氢氧燃料电池,是化学能直接转化为电能,无光能等产生,所以燃料电池的能量转化率高,
故答案为:H2+2OH--2e-═2H2O;燃料电池的能量转化率远高于普通燃烧过程;
(4)①根据图知,负极上C6H12O6失电子,正极上O2得电子和H+反应生成水,负极的电极反应式为C6H12O6+6H2O-24e-=6CO2+24H+,正极的电极反应式为O2+4e-+4H+═2H2O,因此CO2在负极产生,故答案为:C6H12O6-24e-+6H2O=6 CO2+24H+
②该反应属于燃料电池,燃料电池的电池反应式和燃烧反应式相同,则电池反应式为C6H12O6+6O2=6CO2+6H2O,故答案为:C6H12O6+6O2=6CO2+6H2O.

点评 本题考查热化学方程式书写、化学电源新型电池,为高频考点,正确判断电解质溶液酸碱性是解本题关键,所有原电池中都是负极上失电子发生氧化反应、正极上得电子发生还原反应,难点是电极反应式的书写,主要涉及到盖斯定律、氧化还原、弱电解质的电离平衡的移动、燃料电池,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
3.CoCl2•6H2O是一种饲料营养强化剂.一种利用水钴矿(主要成分为Co2O3、Co(OH)3,还含少量Fe2O3、Al2O3、MnO等)制取CoCl2•6H2O的工艺流程如图:

已知:①浸出液中含有的阳离子主要有H+、Co2+、Fe2+、Mn2+、Al3+等;
②部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH见下表:(金属离子浓度为:0.01mol/L)
沉淀物Fe(OH)3Fe(OH)2Co(OH)2Al(OH)3Mn(OH)2
开始沉淀2.77.67.64.07.7
完全沉淀3.79.69.25.29.8
③CoCl2•6H2O熔点为86℃,加热至110~120℃时,失去结晶水生成无水氯化钴.
(1)写出浸出过程中Co2O3发生反应的离子方程式Co2O3+SO32-+4H+=2Co2++SO42-+2H2O.
(2)写出NaClO3发生反应的主要离子方程式ClO3-+6Fe2++6H+=Cl-+6Fe3++3H2O;若不慎向“浸出液”中加过量NaClO3时,可能会生成有毒气体,写出生成该有毒气体的离子方程式ClO3-+5Cl-+6H+=3Cl2↑+3H2O.
(3)“加Na2CO3调pH至a”,过滤所得到的两种沉淀的化学式为Fe(OH)3、Al(OH)3
(4)制得的CoCl2•6H2O在烘干时需减压烘干的原因是降低烘干温度,防止产品分解.
(5)萃取剂对金属离子的萃取率与pH的关系如图.向“滤液”中加入萃取剂的目的是除去溶液中的Mn2+;其使用的最佳pH范围是B.
A.2.0~2.5   B.3.0~3.5
C.4.0~4.5    D.5.0~5.5
(6)为测定粗产品中CoCl2•6H2O含量,称取一定质量的粗产品溶于水,加入足量AgNO3溶液,过滤、洗涤,将沉淀烘干后称其质量.通过计算发现粗产品中CoCl2•6H2O的质量分数大于100%,其原因可能是粗产品含有可溶性氯化物或晶体失去了部分结晶水.(答一条即可)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网