题目内容

2.请回答:
I.(1)将硫化钠溶液与氯化铝溶液混合,有白色沉淀和气体生成,但此沉淀不是硫化铝.写出该反应的离子反应方程式:2Al3++3S2-+6H2O═2Al(OH)3↓+3H2S↑.
(2)将NH3通过灼热的CuO,有无色无味的难溶于水的气体生成,写出该反应的化学方程式:2NH3+3CuO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$3Cu+N2+3H2O.
(3)CoCl2常用作多彩水泥的添加剂,可用钴的某种氧化物与盐酸反应制备(其中Co的化合价为+2、+3).现取适量这种钴的氧化物,可与480mL 5mol•L-1盐酸恰好完全反应,得到CoCl2溶液和6.72L黄绿色气体(标准状况).则该反应的化学反应方程式为Co3O4+8HCl═3CoCl2+Cl2↑+4H2O.
II.下表给出五种元素的相关信息,其中A、B、C、D为短周期元素.根据以下信息填空:
元素相关信息
A在常温、常压下,其单质是气体,随着人类对环境的认识和要求的提高,它将成为备受青睐的清洁燃料
B工业上通过分离液态空气获得其单质,其某种同素异形体是保护地球地表环境的重要屏障
C植物生长三要素之一,它能形成多种氧化物,其中一种是早期医疗中使用的麻醉剂
D室温下其单质为淡黄色粉末状固体,加热易熔化.该单质在氧气中燃烧,发出明亮的蓝紫色火焰
E它在地壳中储量丰富,是人体不可缺少的微量元素之一.其单质为银白色固体,是工农业生产中不可或缺的金属材料,常用于机械制备、建筑等行业
(4)C与A形成的某一化合物能和C与B形成的另一无色化合物(这两种化合物分子中原子个数比皆为1:2)一起用作火箭助推剂,两者发生反应生成无毒物质,写出上述化学反应方程式:2N2H4+N2O4═3N2+4H2O.
(5)化合物X是元素D的最高价氧化物的水化物,X在水中的电离方程为H2SO4═2H++SO42-;常温下,E的单质与化合物X稀溶液反应生成盐Y,Y的化学式是FeSO4.化合物Z仅由元素D和E组成,Z+H2O+O2→X+Y,产物中n(X):n(Y)=1:1,写出并配平上述方程式:2FeS2+2H2O+7O2═2FeSO4+2H2SO4
(6)盐Y受强热会发生分解反应,其气体产物由元素D的氧化物组成,请设计一个可行的定性实验,验证其气体产物中所含元素D的氧化物的组成将气体产物通入品红溶液,如果品红溶液褪色,则含有SO2,反之则无SO2.取适量吸收液于试管,滴加适量盐酸酸化,再滴加BaCl2,如有白色沉淀生成,则含有SO3,反之则无SO3..

分析 I(1)将硫化钠溶液与氯化铝溶液混合,有白色沉淀和气体生成,但此沉淀不是硫化铝,是铝离子与硫离子发生沉淀双水解反应生成氢氧化铝与硫化氢;
(2)将NH3通过灼热的CuO,有无色无味的难溶于水的气体生成,该气体为N2,N元素发生氧化反应,则Cu元素发生还原反应生成Cu,同时生成水;
(3)反应生成黄绿色气体为Cl2,由电子守恒:n(Co3+)=2 n(Cl2)=2×$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.6 mol,由电荷守恒:n(Co原子)=n(Co2+溶液=$\frac{1}{2}$n(Cl-)=$\frac{1}{2}$×( 0.48L×5mol/L-2×0.3mol)=0.9 mol,所以固体中的n(Co2+)=0.9mol-0.6mol=0.3 mol,根据化合价代数和为0,氧化物中n(O)=(0.3mol×2+0.6mol×3)÷2=1.2mol,故该钴氧化物中n(Co):n(O)=0.9mol:1.2mol=3:4,故氧化物的化学式为Co3O4
II.A在常温、常压下,其单质是气体,它将成为备受青睐的清洁燃,则A为H元素;工业上通过分离液态空气获得B单质,其某种同素异形体是保护地球地表环境的重要屏障,则B为O元素;C是植物生长三要素之一,它能形成多种氧化物,其中一种是早期医疗中使用的麻醉剂,则C为N元素;室温下D的单质为淡黄色粉末状固体,加热易熔化.该单质在氧气中燃烧,发出明亮的蓝紫色火焰,则D为S元素;E在地壳中储量丰富,是人体不可缺少的微量元素之一.其单质为银白色固体,是工农业生产中不可或缺的金属材料,常用于机械制备、建筑等行业,则E为Fe.

解答 解:I(1)将硫化钠溶液与氯化铝溶液混合,有白色沉淀和气体生成,但此沉淀不是硫化铝,是铝离子与硫离子发生沉淀双水解反应生成氢氧化铝与硫化氢,反应的离子方程式为:2Al3++3S2-+6H2O═2Al(OH)3↓+3H2S↑,
故答案为:2Al3++3S2-+6H2O═2Al(OH)3↓+3H2S↑;
(2)将NH3通过灼热的CuO,有无色无味的难溶于水的气体生成,该气体为N2,N元素发生氧化反应,则Cu元素发生还原反应生成Cu,同时生成水,反应的化学方程式为:2NH3+3CuO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$3Cu+N2+3H2O,
故答案为:2NH3+3CuO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$3Cu+N2+3H2O;
(3)反应生成黄绿色气体为Cl2,由电子守恒:n(Co3+)=2 n(Cl2)=2×$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.6 mol,由电荷守恒:n(Co原子)=n(Co2+溶液=$\frac{1}{2}$n(Cl-)=$\frac{1}{2}$×( 0.48L×5mol/L-2×0.3mol)=0.9 mol,所以固体中的n(Co2+)=0.9mol-0.6mol=0.3 mol,根据化合价代数和为0,氧化物中n(O)=(0.3mol×2+0.6mol×3)÷2=1.2mol,故该钴氧化物中n(Co):n(O)=0.9mol:1.2mol=3:4,故氧化物的化学式为:Co3O4,和盐酸反应的化学方程式为:Co3O4+8HCl═3CoCl2+Cl2↑+4H2O,
故答案为:Co3O4+8HCl═3CoCl2+Cl2↑+4H2O;
II.A在常温、常压下,其单质是气体,它将成为备受青睐的清洁燃,则A为H元素;工业上通过分离液态空气获得B单质,其某种同素异形体是保护地球地表环境的重要屏障,则B为O元素;C是植物生长三要素之一,它能形成多种氧化物,其中一种是早期医疗中使用的麻醉剂,则C为N元素;室温下D的单质为淡黄色粉末状固体,加热易熔化.该单质在氧气中燃烧,发出明亮的蓝紫色火焰,则D为S元素;E在地壳中储量丰富,是人体不可缺少的微量元素之一.其单质为银白色固体,是工农业生产中不可或缺的金属材料,常用于机械制备、建筑等行业,则E为Fe.
(4)N与H形成的某一化合物能和N与O形成的另一无色化合物(这两种化合物分子中原子个数比皆为1:2)一起用作火箭助推剂,分别为N2H4、N2O4,两者发生反应生成无毒物质,反应生成氮气与水,该反应化学反应方程式:2N2H4+N2O4═3N2+4H2O,
故答案为:2N2H4+N2O4═3N2+4H2O;
(5)化合物X是元素S的最高价氧化物的水化物,则X为H2SO4,在水中的电离方程为 H2SO4═2H++SO42-;常温下,Fe的单质与化合物H2SO4反应生成盐Y为FeSO4.化合物Z仅由元素S和Fe组成,产物中n(H2SO4):n(FeSO4)=1:1,由元素守恒可知Z为FeS2,配平上述方程式:2FeS2+2H2O+7O2═2FeSO4+2H2SO4
故答案为:H2SO4═2H++SO42-;FeSO4;2FeS2+2H2O+7O2═2FeSO4+2H2SO4
(6)盐FeSO4受强热会发生分解反应,其气体产物由元素D(硫)的氧化物组成,设计实验验证其气体产物中所含元素D的氧化物的组成:将气体产物通入品红溶液,如果品红溶液褪色,则含有SO2,反之则无SO2.取适量吸收液于试管,滴加适量盐酸酸化,再滴加BaCl2,如有白色沉淀生成,则含有SO3,反之则无SO3
故答案为:将气体产物通入品红溶液,如果品红溶液褪色,则含有SO2,反之则无SO2.取适量吸收液于试管,滴加适量盐酸酸化,再滴加BaCl2,如有白色沉淀生成,则含有SO3,反之则无SO3

点评 本题考查结构性质位置关系综合应用、元素化合物知识、氧化还原反应、实验方案设计等,侧重分析与应用能力的考查,需要学生具备扎实的基础,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
14.影响化学反应速率的因素很多,某课外兴趣小组用实验的方法通过图(1)所示装置研究反应速率的有关问题. 
                       
(1)取一段镁条,用砂纸擦去表面的氧化膜,使镁条浸入锥形瓶内足量的稀盐酸中.镁条与足量盐酸反应生成H2的量与反应时间的关系曲线如图(2)所示.
①请在答卷方框中画出上述反应的速率(mL/min)与时间(min)的关系曲线.
②在前4min内,镁条与盐酸的反应速率逐渐加快,在4min之后,反应速率逐渐减慢,请简述其原因:镁和盐酸反应是放热反应,随着反应体系温度升高,反应速率增大;4min后由于溶液中H+浓度降低,所以导致反应速率减小.
(2)某同学发现,纯度、质量、表面积都相同的两铝片与H+浓度相同的盐酸和硫酸在同温同压下反应时产生氢气的速率差别很大,铝和盐酸反应速率更快.他决定对其原因进行探究.填写下列空白:
①该同学认为:由于预先控制了反应的其他条件,那么,两次实验时反应的速率不一样的原因,只有以下五种可能:
原因Ⅰ:Cl-对反应具有促进作用,而SO42-对反应没有影响;
原因Ⅱ:Cl-对反应没有影响,而SO42-对反应具有阻碍作用;
原因Ⅲ:Cl-对反应具有促进作用,而SO42-对反应具有阻碍作用;
原因Ⅳ:Cl-、SO42-均对反应具有促进作用,但Cl-影响更大;
原因Ⅴ:Cl-、SO42-均对反应具有阻碍作用,但Cl-影响更小(或SO42-影响更大).
②该同学设计并进行了两组实验,即得出了正确结论.他取了两片等质量、外形和组成相同、表面经过砂纸充分打磨的铝片,分别放入到盛有同体积、c(H+)相同的稀硫酸和盐酸的试管(两试管的规格相同)中:
a.在盛有硫酸的试管中加入少量NaCl或KCl固体,观察反应速率是否变化;
b.在盛有盐酸的试管中加入少量Na2SO4或K2SO4固体,观察反应速率是否变化.
若观察到实验a中反应速率加快,实验b中反应速率减慢,则说明原因Ⅲ是正确的.依此类推.该同学通过分析实验现象,得出了结论:Cl-对反应具有加速作用.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网