题目内容

5.在密闭容器中充入A(g)和B(g),它们的初始浓度均为2mol•L-1,在一定条件下发生反应:A(g)+B(g)?2C(g).该温度下,此反应的平衡常数为4,则A的转化率为(  )
A.30%B.40%C.50%D.60%

分析 设A的转化率为x,根据化学平衡三段式计算:
                       A(g)+B(g)?2C(g)
起始量(mol•L-1)2         2           0
转化量(mol•L-1)2x        2x         4x
平衡量(mol•L-1)-2-2x    2-2x      4x
根据化学平衡常数概念列式计算.

解答 解:设A的转化率为x,根据化学平衡三段式计算:
                       A(g)+B(g)?2C(g)
起始量(mol•L-1)2         2           0
转化量(mol•L-1)2x        2x         4x
平衡量(mol•L-1)-2-2x    2-2x      4x
根据化学平衡常数概念列式:k=$\frac{c^2(C)}{c(A)•c(B)}$=$\frac{(4x)^2}{(2-2x)•(2-2x)}$=4,解得x=0.5=50%.
故A的转化率为50%.

点评 本题考查了化学平衡计算方法和平衡常数、转化率概念计算的分析应用,题目较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网