题目内容

12.高锰酸钾可用于生活消毒,是中学化学常见的氧化剂.工业上,用软锰矿制高锰酸钾的流程如图(部分条件和产物省略):

请回答下列问题:
(1)写出KOH的电子式
(2)写出二氧化锰和氢氧化钾熔融物中通入空气时发生的主要化学反应的方程式:2MnO2+4KOH+O2$\frac{\underline{\;熔融\;}}{\;}$2K2MnO4+2H2O.
(3)从经济性考虑试剂X宜选择(填名称):石灰乳(或生石灰).上述流程中,设计步骤IV和V的目的是循环利用二氧化锰、氢氧化钾,提高原料利用率.
(4)已知:常温下,Ksp[Mn(OH)2]=2.0×10-13.工业上,调节pH沉淀废水中Mn2+.当pH=10时,溶液中c(Mn2+)=2.0×10-5mol•L-1
(5)测定高锰酸钾样品纯度:向高锰酸钾溶液中滴定硫酸锰溶液,产生黑色沉淀.当溶液由紫红色刚好褪色且半分钟不变色,表明达到滴定终点.写出离子方程式:2MnO4-+3Mn2++2H2O=5MnO2↓+4H+
(6)以惰性材料为电极,采用电解锰酸钾溶液的方法完成步骤III转化.
①阳极反应式为MnO42--e-=MnO4-
②电解过程中,阴极附近电解质溶液的pH将增大(填:增大、减小或不变).

分析 软锰矿的主要成分为MnO2,由工艺流程转化关系可知,MnO2、KOH的熔融混合物中通入空气时发生反应生成K2MnO4,向K2MnO4溶液中通入CO2制备KMnO4、还生成K2CO3、MnO2,通过过滤,分离出二氧化锰,滤液中含KMnO4和K2CO3,根据KMnO4和K2CO3在溶解性上不同采用蒸发结晶的方式可分离出高锰酸钾和碳酸钾,对粗高锰酸钾进行重结晶、干燥得到纯净的高锰酸钾;向碳酸钾溶液中加入石灰生成碳酸钙和氢氧化钾,据此分析.

解答 解:(1)KOH为离子化合物,由钾离子和氢氧根离子构成,氢氧化钾的电子式为:
故答案为:
(2)由工艺流程转化关系可知,MnO2、KOH的熔融混合物中通入空气时发生反应生成K2MnO4,根据元素守恒还应生成水.反应中锰元素由+4价升高为+6价,总升高2价,氧元素由0价降低为-2价,总共降低4价,化合价升降最小公倍数为4,所以MnO2系数2,O2系数为1,根据锰元素守恒确定K2MnO4系数为2,根据钾元素守恒确定KOH系数为4,根据氢元素守恒确定H2O系数为2,所以反应化学方程式为:2MnO2+4KOH+O2$\frac{\underline{\;熔融\;}}{\;}$2K2MnO4+2H2O;
故答案为:2MnO2+4KOH+O2$\frac{\underline{\;熔融\;}}{\;}$2K2MnO4+2H2O;
(3)试剂X是将碳酸钾反应生成氢氧化钾,所以从经济性考虑试剂X宜选择石灰乳(或生石灰),上述流程中,步骤IV和V都是物质循环利用,其目的是循环利用二氧化锰、氢氧化钾,提高原料利用率;
故答案为:石灰乳(或生石灰);循环利用二氧化锰、氢氧化钾,提高原料利用率;
(4)pH=10时c(OH-)=10-4mol/L,根据Ksp[Mn(OH)2]=c2(OH-)×c(Mn2+)可知,溶液中c(Mn2)=$\frac{2.0×1{0}^{-13}}{(1{0}^{-4})^{2}}$=2.0×10-5mol•L-1
故答案为:2.0×10-5mol•L-1
(5)用高锰酸钾溶液滴定硫酸锰溶液,产生黑色沉淀,高锰酸根离子与锰离子发生价态归中反应,发生反应的离子方程式为2MnO4-?+3Mn2++2H2O=5MnO2↓+4H+
故答案为:2MnO4-+3Mn2++2H2O=5MnO2↓+4H+
(6)电解锰酸钾溶液时,阳极上锰酸根离子失电子生成高锰酸根离子,电极反应式为MnO42--e-=MnO4-,阴极上水得电子生成氢气和氢氧根离子,电极反应为2H2O+2e-=H2↑+2OH-,则阴极溶液的pH增大;
故答案为:①MnO42--e-=MnO4-②增大.

点评 本题考查常见氧化剂与还原剂、氧化还原反应、化学计算和对工艺流程的理解、阅读题目获取信息的能力等,难度中等,需要学生具有扎实的基础知识与灵活运用知识解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目
2.某化学兴趣小组的同学利用如图所示实验装置进行某些气体的制备、性质等试验(图中夹持装置有省略).请按要求填空:

I.探究氯气与氨气的反应
(1)实验室利用装置C制取少量氨气,烧瓶内的固体宜选用bd.
a.   氯化钙       b.碱石灰        c.五氧化二磷         d.生石灰
(2)连接装置A、E、E可制取纯净、干燥的氯气,则第一个E装置内的药品是饱和食盐水
(3)装置F可用于探究氯气与氨气(已知氯气与氨气可发生反应:3Cl2+2NH3=N2+6HCl)的反应.实验时打开开关1、3,关闭2,先向烧瓶中通入氯气,然后关闭1、3,打开2,向烧瓶中缓慢通入一定量的另一种气体.实验一段时间后烧瓶内出现浓厚的白烟并在容器内壁凝结,请设计一个实验方案鉴定该固体中的阳离子取少量固体于试管中,加入适量NaOH溶液并加热,在管口用湿润的红色石蕊试纸检验产生的气体,若湿润的红色石蕊试纸变蓝,证明固体中有NH4+
Ⅱ.探究某些物质的性质
(4)利用装置A、E,可设计实验比较Cl-和I-的还原性强弱.反应结束后,向装置E中加入CCl4溶液,能证明结论的实验现象是E中下层为紫红色.
(5)将装置B、C分别与F相连后,进行H2S与SO2反应的实验.F的烧瓶中发生反应的化学方程式为2H2S+SO2=3S↓+2H2O;F的烧杯所起的作用是吸收尾气.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网