题目内容

10.1mol X气体跟a mol Y气体在体积可变的密闭容器中发生如下反应:X(g)+a Y(g)?b Z(g).反应达到平衡后,测得X的转化率为25%.而且,在同温同压下还测得反应前混合气体的密度是反应后混合气体密度的$\frac{5}{6}$,则a和b的数值可能是(  )
A.a=1,b=2B.a=2,b=1C.a=2,b=2D.a=3,b=2

分析 依据化学平衡三段式列式计算分析判断,容器的体积可变,则气体的物质的量与容器容积成正比,故气体密度之比与气体总物质的量成反比,据此列式讨论出a、b的关系即可.

解答 解:1mol X气体跟a mol Y气体在体积可变的密闭容器中发生如下反应:X(g)+a Y(g)?b Z(g).反应达到平衡后,测得X的转化率为25%,
                X(g)+a Y(g)?b Z(g).
起始量(mol)    1      a         0
变化量(mol)  0.25   0.25a     0.25b
平衡量(mol)  0.75   0.75a     0.25b
依据在同温同压下反应前后混合气体的密度之比和气体体积成反比即和气体物质的量成反比得到,在同温同压下测得反应前混合气体的密度是反应后混合气体密度的$\frac{5}{6}$,即反应后气体物质的量是反应前气体物质的量$\frac{5}{6}$,
则(0.75+0.75a+0.25b):(1+a)=5:6,整理可得:3b=a+1,
依据选项中的数据可知a=2,b=1符合,
故选B.

点评 本题考查了化学平衡的计算,题目难度中等,混合气体密度之比在相同条件下和气体物质的量成反比是应用的主要计算依据,注意掌握三段式在化学平衡计算中的应用,酸脱培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
18.化学与人们的“衣食住行“,休戚相关.
(1)①材料是人类赖以生存的重要物质基础.合金是被广泛应用的金属材料.钢属于铁合金(填“铁合金”或“铝合金”);铁锈蚀主要发生的是电化学腐蚀,其负极反应式为Fe-2e-=Fe2+;无机非金属材料包括玻璃、水泥和陶瓷.
②真丝织品与化纤织品是生活中最常用的面料,下列有关说法不正确的是C.
A.真丝织品中主要含有C,H,O,N四种元素
B.可以用燃烧的方法来区分
C.化纤织品中成分遇到重金属盐,强酸,强碱,有机物等会产生沉淀而失去活性
D.两种产品都属于高分子材料
(2)①我国居民一般尿液偏酸性,平时饮食中应多吃水果(填”肉类”,”几鸡蛋”,”水果”)等碱性食物;微量元素与人体健康密切相关,为了预防碘缺乏,启动了”食盐加碘”,就是在食盐中加适量的碘酸钾.如治疗缺铁性贫血可服用”亚铁丸”(内含有FeSO4,外面裹了一层糖衣),试设计实验判断该亚铁丸是否质刮去药片上的糖衣,把药片碾碎,放入烧杯中,溶解,过滤后向滤液中加入硫氰酸钾,如果溶液变红色,说明已经变质,如果溶液没变红色说明没变质.
②服药时要对症下药,胃舒平(主要成分Al(OH)3)适用于治疗胃酸过多(填”感冒发热”,”细菌感染”,”胃酸过多”).解热镇痛药阿司匹林的结构式为
请你写出其中含有的一个官能团的名称羧基.
(3)①汽车尾气(主要有NO等物质)是城市的污染源.治理的方法之一是在汽车的排气管上装一个“催化转换器”(用铂.钯合金作催化剂).它的特点是使CO与NO反应,生成无毒气体.写出CO与NO反应的化学方程式:2CO+2NO$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$2CO2+N2
②获得洁净安全的饮用水是每个人的正常需要.某农村地区为获得饮用水,在将地表水取回家后,常使用漂白粉进行杀菌消毒,其原理可用化学方程式表示为Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO.
③奥运期间使用了全生物降解塑料袋,用于餐饮和处理垃圾,而不用传统的高分子材料聚乙烯、聚氯乙烯及聚苯乙烯等,这是为了防止白色污染(填写环境术语).“鸟巢”体育场内,各区座位席的通道口设有专门垃圾箱,箱体上分别用绿色和黑色字样标有“可回收物”和“其他垃圾”,如图图标表示可回收物.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网