题目内容

20.某氯的氧化物A常温下为气态,测得该气体对氢气的相对密度为43.5,A溶于水可得只含单一溶质B的弱酸性溶液,B溶液在放置过程中酸性会增强.常温下,气体A与NH3反应生成离子化合物C、气体单质D和常见液体E,D为空气中含量最多的物质.气体A可用氯气与潮湿的Na2CO3 反应制得,同时生成两种钠盐.请回答下列问题:
(1)气体A的化学式为Cl2O.
(2)用化学方程式表示B溶液酸性增强的原因2HClO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2HCl+O2↑.
(3)气体A与NH3反应的化学方程式为3Cl2O+10NH3=6NH4Cl+2N2+3H2O,该反应体现气体A具有氧化性.
(4)试写出制取气体A的化学方程式为2Cl2+2Na2CO3+H2O=Cl2O+2NaHCO3+2NaCl.
(5)设计实验探究C中阳离子的成分取少量晶体溶于水,加入浓NaOH溶液、加热,若产生能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体,证明含有NH4+

分析 某氯的氧化物A常温下为气态,测得该气体对氢气的相对密度为43.5,A的相对分子质量为43.5×2=87,A分子中Cl原子数目为偶数,则A分子只能含有2个Cl原子,则O原子数目为$\frac{87-35.5×2}{16}$=1,故A为Cl2O,A溶于水可得只含单一溶质B的弱酸性溶液,B溶液在放置过程中其酸性会增强,则B为HClO.常温下,气体A与NH3反应生成离子化合物C、气体单质D和常见液体E,D为空气中含量最多的物质则D为N2,常见液体E为H2O,离子化合物C为NH4Cl.气体A可用氯气与潮湿的Na2CO3反应制得,同时生成两种钠盐,由元素守恒可知,生成的两种钠盐只能为NaHCO3、NaCl,据此解答.

解答 解:某氯的氧化物A常温下为气态,测得该气体对氢气的相对密度为43.5,A的相对分子质量为43.5×2=87,A分子中Cl原子数目为偶数,则A分子只能含有2个Cl原子,则O原子数目为$\frac{87-35.5×2}{16}$=1,故A为Cl2O,A溶于水可得只含单一溶质B的弱酸性溶液,B溶液在放置过程中其酸性会增强,则B为HClO.常温下,气体A与NH3反应生成离子化合物C、气体单质D和常见液体E,D为空气中含量最多的物质则D为N2,常见液体E为H2O,离子化合物C为NH4Cl.气体A可用氯气与潮湿的Na2CO3反应制得,同时生成两种钠盐,由元素守恒可知,生成的两种钠盐只能为NaHCO3、NaCl.
(1)由上述分析可知,气体A的化学式为Cl2O,故答案为:Cl2O;
(2)B在溶液发生反应:2HClO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2HCl+O2↑,生成HCl,酸性增强,故答案为:2HClO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2HCl+O2↑;
(3)气体A与NH3反应的化学方程式为:3Cl2O+10NH3=6NH4Cl+2N2+3H2O,反应中Cl的化合价降低,该反应体现气体Cl2O具有氧化性,
故答案为:3Cl2O+10NH3=6NH4Cl+2N2+3H2O;氧化;
(4)Cl2与潮湿的碳酸钠反应生成Cl2O,同时生成的两种钠盐只能为NaHCO3、NaCl,化学方程式为:2Cl2+2Na2CO3+H2O=Cl2O+2NaHCO3+2NaCl,
故答案为:2Cl2+2Na2CO3+H2O=Cl2O+2NaHCO3+2NaCl;
(5)离子化合物C为NH4Cl,实验阳离子的方案为:取少量晶体溶于水,加入浓NaOH溶液、加热,若产生能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体,证明含有NH4+
故答案为:取少量晶体溶于水,加入浓NaOH溶液、加热,若产生能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体,证明含有NH4+

点评 本题考查无机物推断、实验方案设计等,侧重考查学生对知识的综合应用及逻辑推理能力,需要学生具备扎实的基础,难度较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网