题目内容
2.有以下一些微粒:①D2O ②H2O ③O2 ④O3 ⑤12C ⑥14C (填序号,下同).其中互为同位素的是⑤⑥.互为同素异形体的是③④.属于同种物质的是①②.分析 有相同质子数,不同中子数的原子或同一元素的不同核素互为同位素;
相同元素组成,不同形态的单质互为同素异形体.
解答 解:⑤12C ⑥14C 质子数相同,中子数不同,互为同位素;
①D2O ②H2O都是水分子;
③O2 ④O3是由氧元素形成的不同单质,互为同素异形体;
故答案为:⑤⑥;③④;①②.
点评 本题考查同位素、同素异形体的概念,难度不大.对于元素、核素、同位素、同素异形体、同分异构体、同种物质等概念的区别是考试的热点问题.
练习册系列答案
相关题目
12.
利用下图装置测定中和热的实验步骤如下:
①用量筒量取50mL 0.25mol/L硫酸倒入小烧杯中,测出硫酸温度;
②用另一量筒量取50mL 0.55mol/L NaOH溶液,并用另一温度计测出其温度;
③将NaOH溶液倒入小烧杯中,设法使之混合均匀,测出混合液最高温度.
回答下列问题:
(1)写出稀硫酸和稀氢氧化钠溶液反应表示中和热的热化学方程式(中和热数值为57.3kJ/mol):$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)+NaOH(aq)═$\frac{1}{2}$Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ/mol.
(2)倒入NaOH溶液的正确操作是C(从下列选出).
A.沿玻璃棒缓慢倒入
B.分三次少量倒入
C.一次迅速倒入
(3)使硫酸与NaOH溶液混合均匀的正确操作是D(从下列选出).
A.用温度计小心搅拌
B.揭开硬纸片用玻璃棒搅拌
C.轻轻地振荡烧杯
D.用套在温度计上的环形玻璃棒轻轻地搅动
(4)实验数据如下表:
①请填写下表中的空白:
②近似认为0.55mol/L NaOH溶液和0.25mol/L硫酸溶液的密度都是1g/cm3,中和后生成溶液的比热容c=4.18J/(g•℃).则中和热△H=-56.8kJ/mol(取小数点后一位).
③上述实验数值结果与57.3kJ/mol有偏差,产生偏差的原因可能是(填字母)acd.
a.实验装置保温、隔热效果差
b.量取NaOH溶液的体积时仰视读数
c.分多次把NaOH溶液倒入盛有硫酸的小烧杯中
d.用温度计测定NaOH溶液起始温度后直接测定H2SO4溶液的温度.
①用量筒量取50mL 0.25mol/L硫酸倒入小烧杯中,测出硫酸温度;
②用另一量筒量取50mL 0.55mol/L NaOH溶液,并用另一温度计测出其温度;
③将NaOH溶液倒入小烧杯中,设法使之混合均匀,测出混合液最高温度.
回答下列问题:
(1)写出稀硫酸和稀氢氧化钠溶液反应表示中和热的热化学方程式(中和热数值为57.3kJ/mol):$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)+NaOH(aq)═$\frac{1}{2}$Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ/mol.
(2)倒入NaOH溶液的正确操作是C(从下列选出).
A.沿玻璃棒缓慢倒入
B.分三次少量倒入
C.一次迅速倒入
(3)使硫酸与NaOH溶液混合均匀的正确操作是D(从下列选出).
A.用温度计小心搅拌
B.揭开硬纸片用玻璃棒搅拌
C.轻轻地振荡烧杯
D.用套在温度计上的环形玻璃棒轻轻地搅动
(4)实验数据如下表:
①请填写下表中的空白:
| 温度 实验次数 | 起始温度t1℃ | 终止温度t2/℃ | 温度差平均值(t2-t1)/℃ | ||
| H2SO4 | NaOH | 平均值 | |||
| 1 | 26.2 | 26.0 | 26.1 | 29.5 | 3.4℃ |
| 2 | 27.0 | 27.4 | 27.2 | 32.3 | |
| 3 | 25.9 | 25.9 | 25.9 | 29.2 | |
| 4 | 26.4 | 26.2 | 26.3 | 29.8 | |
③上述实验数值结果与57.3kJ/mol有偏差,产生偏差的原因可能是(填字母)acd.
a.实验装置保温、隔热效果差
b.量取NaOH溶液的体积时仰视读数
c.分多次把NaOH溶液倒入盛有硫酸的小烧杯中
d.用温度计测定NaOH溶液起始温度后直接测定H2SO4溶液的温度.
10.1mol X气体跟a mol Y气体在体积可变的密闭容器中发生如下反应:X(g)+a Y(g)?b Z(g).反应达到平衡后,测得X的转化率为25%.而且,在同温同压下还测得反应前混合气体的密度是反应后混合气体密度的$\frac{5}{6}$,则a和b的数值可能是( )
| A. | a=1,b=2 | B. | a=2,b=1 | C. | a=2,b=2 | D. | a=3,b=2 |
17.
某研究性学习小组的同学为验证浓硫酸与铜能反应而稀硫酸不能,设计了如图所示装置进行探究:将6.4g 铜片和含0.2moL溶质的18.4mol/L浓硫酸放在圆底烧瓶中共热,直到无气体生成为止.(假定在此过程溶液体积不变)
(1)甲同学认为要证实上述结论,还应进行稀硫酸与铜片混合加热实验,你认为有无必要,并说明理由:无必要,随着反应的进行,浓硫酸变成稀硫酸,稀硫酸与铜不反应
(2)下列试剂中能够用来进一步证明反应结束后的烧瓶中确有余酸的是:A
A.铁粉 B.钠 C.氯化钡溶液 D.银粉
(3)为定量测定余酸的物质的量浓度,甲、乙两位同学进行了如下设计:
Ⅰ甲同学设想:在A装置增加一个导管通氮气驱赶气体(假定生成的气体全部逸出),先测定生成的SO2的量,然后计算剩余硫酸的浓度.他设计了如下二种方案来测定SO2的量:
方案①将产生的气体缓缓通入足量用稀硫酸酸化的KMnO4溶液,再加入足量BaCl2溶液,过滤、洗涤、干燥、称量沉淀.
方案②将气体缓缓通入足量硝酸钡溶液中,然后过滤、洗涤、干燥、称量沉淀.
经仔细分析后,发现有不合理之处,请填写表格(可以不填满):
Ⅱ乙学生设计的方案是:分离出反应后的溶液并加蒸馏水稀释至1000mL,取20.00mL于锥形瓶中,滴入2~3滴酚酞指示剂,用标准NaOH溶液进行滴定(已知氢氧化铜开始沉淀的pH约为5),这种方法能否求出余酸的浓度,理由是不能,PH>5时,Cu2+会与碱反应生成沉淀,不能达到滴定终点.
(4)请再设计其他可行的实验方案,来测定余酸的物质的量浓度,简要写出操作步骤及需要测定的数据(不必计算,不必写操作细节)反应结束后将烧瓶中的铜片取出,然后向溶液中加入足量氯化钡溶液,过滤出沉淀,洗净、干燥后称量.
(1)甲同学认为要证实上述结论,还应进行稀硫酸与铜片混合加热实验,你认为有无必要,并说明理由:无必要,随着反应的进行,浓硫酸变成稀硫酸,稀硫酸与铜不反应
(2)下列试剂中能够用来进一步证明反应结束后的烧瓶中确有余酸的是:A
A.铁粉 B.钠 C.氯化钡溶液 D.银粉
(3)为定量测定余酸的物质的量浓度,甲、乙两位同学进行了如下设计:
Ⅰ甲同学设想:在A装置增加一个导管通氮气驱赶气体(假定生成的气体全部逸出),先测定生成的SO2的量,然后计算剩余硫酸的浓度.他设计了如下二种方案来测定SO2的量:
方案①将产生的气体缓缓通入足量用稀硫酸酸化的KMnO4溶液,再加入足量BaCl2溶液,过滤、洗涤、干燥、称量沉淀.
方案②将气体缓缓通入足量硝酸钡溶液中,然后过滤、洗涤、干燥、称量沉淀.
经仔细分析后,发现有不合理之处,请填写表格(可以不填满):
| 序号 | 不合理的原因 | 误差 (偏低或偏高) | 改变措施 |
| 方案① | 高锰酸钾溶液中含有硫酸,与氯化钡反应,使生成的沉淀增多 | 偏低 | 将硫酸酸化的高锰酸钾溶液换成溴水或碘水或硝酸溶液 |
| 方案② | 不填 | 不填 | 不填 |
(4)请再设计其他可行的实验方案,来测定余酸的物质的量浓度,简要写出操作步骤及需要测定的数据(不必计算,不必写操作细节)反应结束后将烧瓶中的铜片取出,然后向溶液中加入足量氯化钡溶液,过滤出沉淀,洗净、干燥后称量.
14.
X、Y、Z是三种短周期的主族元素,在周期表中的位置如图,X原子的最外层电子数是其次外层电子数的3倍,下列说法正确的是( )
| A. | 气态氢化物的热稳定性:X>Z | |
| B. | 原子半径:X<Y<Z | |
| C. | Y和Z的最高价氧化物对应水化物均为强酸 | |
| D. | 若Z的最高正价为+m,则X的最高正价也一定为+m |
11.化学与人类生产、生活、社会可持续发展密切相关,下列说法正确的是( )
| A. | 次氯酸具有强氧化性,可以起到除去水中悬浮的杂质和杀菌消毒作用 | |
| B. | 为防止中秋月饼等富脂食品氧化变质,常在包装中放入生石灰 | |
| C. | 金属汞一旦洒落在地面或桌面时,必须尽可能收集,并深埋处理 | |
| D. | 高铁车厢大部分材料采用铝合金,因铝合金强度大、质量轻、抗腐蚀能力强 |
12.下列有关说法不正确的是( )
| A. | 常温下Cu与浓硫酸不反应,是因为发生了钝化 | |
| B. | 向沸水中逐滴加入少量饱和FeCl3溶液,可制得Fe(OH)3胶体 | |
| C. | FeCl2、NaHSO3、Fe(OH)3均能通过化合反应直接制得 | |
| D. | NH4HCO3、NH4Cl、I2受热后均无固体剩余 |