题目内容

20.已知:①CH3OH(g)+H2O(g)=CO2(g)+3H2(g)△H=+49.0kJ•mol-1
②CH3OH(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2(g)△H=-192.9kJ•mol-1
下列说法正确的是(  )
A.由反应①②可计算出CH3OH的燃烧热
B.
反应②中的能量变化如图所示
C.可推知2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.8 kJ•mol-1
D.可推知CH3OH(l)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2(g)△H<-192.9 kJ•mol-1

分析 A、根据燃烧热的概念结合盖斯定律将,②×3-①×2计算判断;
B、根据反应:CH3OH(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2(g)△H=-192.9kJ•mol-1结合图象来判断;
C、已知:①CH3OH(g)+H2O(g)=CO2(g)+3H2(g)△H1=+49.0kJ•mol-1
②CH3OH(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2(g)△H2=-192.9kJ•mol-1
根据盖斯定律,反应2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)是2×②-2×①得到,据此计算;
D、甲醇的液态转化为气态过程需要吸收热量,据此回答.

解答 解:A、根据盖斯定律将,②×3-①×2可得:CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-192.9kJ/mol×3-49kJ/mol×2=-676.7kJ/mol,所以甲醇的燃烧热为676.7kJ/mol,故A正确;
B、根据反应:CH3OH(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2(g)△H=-192.9kJ•mol-1,1mol甲醇消耗0.5mol氧气生成1mol二氧化碳和2mol氢气放出的热量为192.9kJ,故B错误;
C、已知:①CH3OH(g)+H2O(g)=CO2(g)+3H2(g)△H1=+49.0kJ•mol-1
②CH3OH(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2(g)△H2=-192.9kJ•mol-1
根据盖斯定律,反应2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)是2×②-2×①得到,所以反应的△H=2×192.9kJ•mol-1-2×49.0kJ•mol-1=-483.8kJ•mol-1,故C正确;
D、根据CH3OH(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2(g)△H=-192.9kJ•mol-1,甲醇的液态转化为气态过程需要吸收热量,推知CH3OH(l)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2(g)△H>-192.9 kJ•mol-1,故D错误.
故选AC.

点评 本题考查了化学反应能量变化的分析判断,燃烧热概念理解计算,掌握基础是关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
8.FeSO4•7H2O俗称“绿矾”,是一种蓝绿色晶体.某课外活动小组同学在实验室发现一瓶绿矾已部分变质,拟用该试剂为原料,重新制取FeSO4•7H2O晶体,并测定其纯度.
[查阅资料]
①绿矾化学性质常不稳定,在潮湿空气中F逐渐氧化变质,久置的绿矾溶液逐渐变为黄
色,并出现棕黄色浑浊;
②硫酸亚铁的溶解度随温度升高而增大.
[制备晶体]
①取一定量已变质的“绿矾”于烧杯中,加适量水,搅拌,得到棕黄色悬浊液.
②加入一定量稀H2SO4和过量铁屑,在60℃左右水浴中加热,充分反应,待溶液完全
变为浅绿色为止.
③趁热过滤,并用少量热水洗涤,将滤液转入到密闭容器中,静置、冷却结晶.
④待结晶完毕后,过滤出晶体,用少量冰水洗涤,再用滤纸吸干水分,最后放人广口瓶
中密闭保存.
请回答下列问题:
(1)完成久置绿矾溶液在空气中变质反应的离子方程式:
□Fe2++□O2+□6H2O═□Fe3++□4Fe(OH)3
(2)实验步骤②中加入稀硫酸的目的是溶解Fe(OH)3沉淀,防止FeSO4水解
(3)实验步骤③中趁热过滤目的是减少过滤时FeSO4损失.
(4)实验中两次用到过滤操作,完成该操作的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒、漏斗.
[测定纯度]
有同学认为,制备过程中可能有少量Fe2+被氧化为Fe3+,导致产品不纯.他们设计了如下方案测定产品的纯度.

请回答下列问题:
限选试剂:NaOH溶液、KSCN溶液、H2O2溶液、苯酚稀溶液、K3[Fe(CN)6]溶液、BaCl2溶液
(5)检验产品中是否含有Fe3+的无机试剂最好是:KSCN溶液.
(6)试剂X是:K3[Fe(CN)6]溶液.
(7)产品中FeSO4•7H2O(摩尔质量为278g/mol)的含量为:$\frac{417{m}_{2}}{296{m}_{1}}$×100%(用质量分数表示).
12.利用下图装置测定中和热的实验步骤如下:
①用量筒量取50mL 0.25mol/L硫酸倒入小烧杯中,测出硫酸温度;
②用另一量筒量取50mL 0.55mol/L NaOH溶液,并用另一温度计测出其温度;
③将NaOH溶液倒入小烧杯中,设法使之混合均匀,测出混合液最高温度.
回答下列问题:
(1)写出稀硫酸和稀氢氧化钠溶液反应表示中和热的热化学方程式(中和热数值为57.3kJ/mol):$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)+NaOH(aq)═$\frac{1}{2}$Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ/mol.
(2)倒入NaOH溶液的正确操作是C(从下列选出).
A.沿玻璃棒缓慢倒入
B.分三次少量倒入
C.一次迅速倒入
(3)使硫酸与NaOH溶液混合均匀的正确操作是D(从下列选出).
A.用温度计小心搅拌
B.揭开硬纸片用玻璃棒搅拌
C.轻轻地振荡烧杯
D.用套在温度计上的环形玻璃棒轻轻地搅动
(4)实验数据如下表:
①请填写下表中的空白:
温度
实验次数
起始温度t1终止温度t2/℃温度差平均值(t2-t1)/℃
H2SO4NaOH平均值
126.226.026.129.5 
3.4℃ 
227.027.427.232.3
325.925.925.929.2
426.426.226.329.8
②近似认为0.55mol/L NaOH溶液和0.25mol/L硫酸溶液的密度都是1g/cm3,中和后生成溶液的比热容c=4.18J/(g•℃).则中和热△H=-56.8kJ/mol(取小数点后一位).
③上述实验数值结果与57.3kJ/mol有偏差,产生偏差的原因可能是(填字母)acd.
a.实验装置保温、隔热效果差
b.量取NaOH溶液的体积时仰视读数
c.分多次把NaOH溶液倒入盛有硫酸的小烧杯中
d.用温度计测定NaOH溶液起始温度后直接测定H2SO4溶液的温度.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网