题目内容

10.用双线桥表示下列反应中得失电子的情况,并按要求回答:
3FeO+10HNO3═3Fe(NO33+NO↑+5H2O.
(1)氧化剂是HNO3;氧化产物是Fe(NO33
(2)在参加反应的硝酸中,起氧化剂(被还原)作用的HNO3与起酸性作用的HNO3的质量比为1:9.
(3)用双线桥法标明电子转移的方向和数目.
(4)标况下生成11.2LNO时转移电子数为1.5NA个.

分析 (1)硝酸中N元素的化合价降低,FeO中Fe元素的化合价升高,被氧化;
(2)由N原子守恒可知,10molHNO3反应时1mol作氧化剂,9mol起酸性作用;
(3)由反应可知,3molFeO反应时转移电子3mol×(3-2)=3mol,以此来解答;
(4)3FeO+10HNO3═3Fe(NO33+NO↑+5H2O,生成1mol的一氧化氮转移3mol的电子,标况下生成11.2LNO物质的量为:$\frac{11.2}{22.4}$=0.5mol,所以转移电子数为1.5mol.

解答 解:(1)硝酸中N元素的化合价降低,则HNO3为氧化剂,FeO中Fe元素的化合价升高,被氧化,Fe(NO33为氧化产物,
故答案为:HNO3;Fe(NO33
(2)由N原子守恒可知,10molHNO3反应时1mol作氧化剂,9mol起酸性作用,所以起氧化剂(被还原)作用的HNO3与起酸性作用的HNO3的质量比为1:9,
故答案为:1:9;
(3)由反应可知,3molFeO反应时转移电子3mol×(3-2)=3mol,则双线桥法表示电子转移的方向和数目为
故答案为:
(4)3FeO+10HNO3═3Fe(NO33+NO↑+5H2O,生成1mol的一氧化氮转移3mol的电子,标况下生成11.2LNO物质的量为:$\frac{11.2}{22.4}$=0.5mol,所以转移电子数为1.5mol,则转移电子数为1.5NA,故答案为:1.5NA

点评 本题考查氧化还原反应,明确反应中元素的化合价变化及氧化还原反应中的基本概念即可解答,注意硝酸的作用为解答的易错点,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网