题目内容

20.取100mL 18.3mol•L-1 的H2SO4与Zn反应,当Zn完全溶解时,生成的气体(可使品红褪色)在标准状况下的体积为22.4L.将所得的溶液稀释成1L,测得溶液H+的浓度为1mol•L-1,则所生成的气体中SO2与H2的体积比约为(  )
A.1:2B.2:1C.1:4D.4:1

分析 锌与浓硫酸发生:Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2↑+H2O,随着反应的进行,硫酸浓度降低,发生:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,生成气体为SO2和H2的混合物,物质的量为$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol,剩余硫酸的物质的量为:n(H2SO4=$\frac{1}{2}$n(H+)=$\frac{1}{2}$×1L×1mol/L=0.5mol,消耗硫酸的物质的量为:n(H2SO4消耗=0.1L×18.3mol/L-0.5mol=1.33mol,根据反应的化学方程式计算.

解答 解:100mL 18.3mol/L的H2SO4中含有硫酸的物质的量为:n(H2SO4=0.1L×18.3mol/L=1.83mol,
剩余硫酸的物质的量为:n(H2SO4=$\frac{1}{2}$n(H+)=$\frac{1}{2}$×1L×1mol/L=0.5mol,
消耗硫酸的物质的量为:n(H2SO4消耗=1.83mol-0.5mol=1.33mol,
锌与浓硫酸发生:Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2↑+H2O,随着反应的进行,硫酸浓度降低,发生:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,
生成气体为SO2和H2的混合物,物质的量为$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol
设混合物气体中含有xmolSO2,ymolH2
Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2↑+H2O
       2xmol               xmol
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
      ymol               ymol
则有:$\left\{\begin{array}{l}{x+y=1}\\{2x+y=1.33}\end{array}\right.$
解之得:$\left\{\begin{array}{l}{x=0.33}\\{y=0.67}\end{array}\right.$
所以n(SO2):n(H2)=x:y=0.33:67=1:2,
故选A.

点评 本题考查化学方程式的计算,题目难度中等,本题注意以下几点:①浓硫酸与锌反应生成SO2,②随着反应的进行,硫酸的浓度降低,与锌反应生成H2,③根据反应的方程式利用守恒的方法列式计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网