题目内容

18.NA表示阿伏加德罗常数的值,下列有关叙述正确的是(  )
A.常温下,4.6gNO2和N2O4混合气体中所含原子总数为0.3NA
B.4.2g乙烯和丙烯混合气体中含有的极性键数目为0.8NA
C.常温下,1L0.5mol/LNH4Cl溶液与2L0.25mol/LNH4Cl溶液所含NH4+的数目相同
D.1mol铁粉在1mol氯气中充分燃烧,转移的电子数为3NA

分析 A、NO2和N2O4的最简式均为NO2
B、乙烯和丙烯的最简式均为CH2
C、溶液越稀,盐类水解程度越大;
D、1mol铁在1mol氯气中燃烧时,铁过量,根据氯气反应后变为-1价来分析.

解答 解:A、NO2和N2O4的最简式均为NO2,故4.6g混合物中含有的NO2的物质的量为0.1mol,故含0.3NA个原子,故A正确;
B、乙烯和丙烯的最简式均为CH2,故4.2g混合物中含有的CH2的物质的量为0.3mol,CH2中含两条极性共价键,故0.3molCH2则含极性共价键为0.6NA条,故B错误;
C、溶液越稀,盐类水解程度越大,故1L0.5mol/LNH4Cl溶液中铵根离子的水解程度小于2L0.25mol/LNH4Cl溶液中铵根离子的水解程度,故两溶液中铵根离子的个数不同,故C错误;
D、1mol铁在1mol氯气中燃烧时,铁过量,根据氯气反应后变为-1价可知,1mol氯气反应后转移2NA个电子,故D错误.
故选A.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.

练习册系列答案
相关题目
10.能源是人类生存与发展比不可缺的,甲醇、甲醚(CH3OCH3)均是“清洁能源”,工业上可以通过多种方法合成它们.
(1)以CO、H2为原料合成甲醚的过程中,在反应器中发生了下列反应:
a.CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-90KJ•mol-1
b.2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23KJ•mol-1
c.CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41KJ•mol-1
①选取适当的催化剂,在一定压强下,向某恒容密闭容器中通入H2和CO制备甲醚,测得的有关数据如图1所示.则制备甲醚时较适宜的生产温度范围是550K〜560K,通过理论分析得知反应c的存在能提高甲醚的产率,原因是反应c消耗了反应b中生成的水,有利于反应b向右进行.

②3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H,则△H=-244kJ•mol-1
(2)用下列反应也可得到甲醚:2CO2(g)+6H2(g)?CH3OCH3(g)+3H2O(g).已知TK时,该反应的化学平衡常数K=1.则在相同温度下,当一恒容密闭容器中c(CO2)=2.0×10-2mol•L-1、c(H2)=1.0×10-2mol•L-1、c(CH3OCH3)=1.0×10-4mol•L-1、c(H2O)=2.0×10-4mol•L-1时,v< v(填“>”、“<”或“=”).
(3)控制适当的条件,CO2与H2也可转化为甲醇:CO2(g)+H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g).将CO2、H2按物质的量比为1:3的比例加入到恒容密闭容器中反应.测得容器中n(CH3OH)在不同温度下随着时间的变化情况如图2所示.
①该反应的△H<    0(填“>”、“=”、“<”,下同)
②若温度T1对应的化学平衡常数K1=10,则温度T2对应的化学平衡常数K2< 10.
③下列数据能说明该反应一定处于平衡状态的是D (填选项字母).
A.气体密度保持不变                            B.n(H2)=0.3mol
C.CO2、H2的消耗速率比为1:3              D.气体的平均相对分子质量保持不变
(4)图3为某绿色燃料电池的工作原理示意图,写出电池工作时负极上的电极反应式:CH3OCH3+3H2O-12e-=2CO2+12H+

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网