题目内容
9.(1)图中所示反应是放热反应.(填“吸热”或“放热”)
(2)已知拆开1molH-H键、I-I键、H-I键分别需要吸收的能量为436kJ、151kJ、299kJ.则1molH2和1molI2完全反应生成HI时会放出(填“放出”或“吸收”)11kJ的热量.
分析 (1)由图可知,反应物的总能量大于生成物的总能量;
(2)焓变等于断裂化学键吸收的能量减去成键释放的能量,以此来解答.
解答 解:(1)由图可知,反应物的总能量大于生成物的总能量,则该反应为放热反应,故答案为:放热;
(2)发生H2+I2=2HI,旧键断裂吸收能量的值为436kJ+151kJ=587KJ,新键生成释放能量为299kJ×2=598KJ,旧键断裂吸收的能量小于新键生成释放的能量,△H=587KJ/mol-598KJ/mol=-11KJ/mol,反应为放热反应,放出的热量为598KJ-587KJ=11KJ,
故答案为:放出;11.
点评 本题考查反应热与焓变,为高频考点,把握图中能量变化、焓变与键能的关系为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意焓变的正负,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
10.除去下列括号内杂质的试剂和方法正确的是( )
| A. | Fe3+(Al3+),加过量的氨水,过滤 | |
| B. | KCl溶液(BaCl2),加入足量K2SO4溶液,过滤 | |
| C. | CO2(SO2),饱和碳酸钠溶液,浓硫酸,洗气 | |
| D. | MgCl2溶液(Fe3+):加MgO固体,过滤 |
4.下列各选项所述的两个量,前者一定大于后者的是( )
| A. | Ag+、Cu2+与NH3形成配合物时的配位数 | |
| B. | NaCl的晶格能与MgO的晶格能 | |
| C. | H-F键的极性与H-O键的极性 | |
| D. | BF3的键角CS2的键角 |
14.有机物
在一定条件下与足量H2完全加成,所得产物的一氯代物有(不含立体异构)( )
| A. | 4 种 | B. | 5 种 | C. | 6 种 | D. | 7 种 |
1.25℃时,向盛有50mL pH=2的一元酸HA溶液的绝热容器中加入pH=13的NaOH溶液,加入NaOH溶液的体积(V)与所得混合溶液的温度(T)的关系如图所示.下列叙述正确的是( )
| A. | a→b的过程中,溶液中c(A-)与c(HA)之和始终不变 | |
| B. | c点表示酸碱恰好完全反应 | |
| C. | 等浓度的NaOH和NaA混合溶液中一定存在关系:c(Na+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+) | |
| D. | 25℃时,HA的电离平衡常数Ka约为1.43×10-3 |
18.NA表示阿伏加德罗常数的值,下列有关叙述正确的是( )
| A. | 常温下,4.6gNO2和N2O4混合气体中所含原子总数为0.3NA | |
| B. | 4.2g乙烯和丙烯混合气体中含有的极性键数目为0.8NA | |
| C. | 常温下,1L0.5mol/LNH4Cl溶液与2L0.25mol/LNH4Cl溶液所含NH4+的数目相同 | |
| D. | 1mol铁粉在1mol氯气中充分燃烧,转移的电子数为3NA |
19.下列晶体中熔点最高的是( )
| A. | 食盐 | B. | 硫磺 | C. | 金刚石 | D. | 钨 |