题目内容

8.燃烧法是测定有机化合物化学式的一种重要方法.现完全燃烧一定质量的某烃,燃烧产物依次通过如图所示的装置,实验结束后,称得甲装置增重3.6g,乙装置增重8.8g,又知该烃的蒸汽密度是同温同压下氢气密度的28倍.
回答下列问题:
(1)该烃的相对分子质量是56,分子式是C4H8
(2)若该烃为链状烃,写出所有同分异构体的结构简式(不考虑顺反异构)CH2=CHCH2CH3、CH3CH=CHCH3、CH3C(CH3)=CH2

分析 甲装置增重3.6g为该有机物燃烧生成水的质量,则水的物质的量n(H2O)=$\frac{3.6g}{18g/mol}$=0.2mol,n(H)=2n(H2O)=0.4mol,
乙装置中浓碱液增加的质量就是该有机化合物燃烧所产生的二氧化碳的质量,二氧化碳的物质的量为:n(CO2)=$\frac{8.8g}{44g/mol}$=0.2mol,n(C)=n(CO2)=0.2mol,
C、H,原子个数比为12,又知该烃的蒸汽密度是同温同压下氢气密度的28倍,则M=28×2=56,设分子式为(CH2x,则14x=56,解得x=4,以此来解答.

解答 解:甲装置增重3.6g为该有机物燃烧生成水的质量,则水的物质的量n(H2O)=$\frac{3.6g}{18g/mol}$=0.2mol,n(H)=2n(H2O)=0.4mol,
乙装置中浓碱液增加的质量就是该有机化合物燃烧所产生的二氧化碳的质量,二氧化碳的物质的量为:n(CO2)=$\frac{8.8g}{44g/mol}$=0.2mol,n(C)=n(CO2)=0.2mol,
C、H,原子个数比为12,又知该烃的蒸汽密度是同温同压下氢气密度的28倍,则M=28×2=56,设分子式为(CH2x,则14x=56,解得x=4,
(1)该烃的相对分子质量是56,分子式是C4H8,故答案为:56;C4H8
(2)若该烃为链状烃,所有同分异构体的结构简式(不考虑顺反异构)为CH2=CHCH2CH3、CH3CH=CHCH3、CH3C(CH3)=CH2
故答案为:CH2=CHCH2CH3、CH3CH=CHCH3、CH3C(CH3)=CH2

点评 本题考查有机物的分子式的计算,为高频考点,把握燃烧法确定分子式、原子守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意烯烃的同分异构体书写,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
9.淀粉水解的产物(C6H12O6)用硝酸酸化可以制备草酸(H2C2O4),装置如图所示:
实验过程如下:
①将1:1的淀粉水乳液与少许98%硫酸加入烧杯中,水浴加热30min;
②将一定量的淀粉水解液加入三颈烧瓶中;
③在55〜60℃条件下,缓慢滴加混酸(65%HNO3与98%H2S04的质量比为4:3)溶液;
④反应3h左右,冷却、过滤后再重结晶得二水合草酸晶体(H2C2O4•2H2O).
硝酸氧化淀粉水解液过程中可发生下列反应:
C6H12O6+12HNO3═3H2C2O4+9NO2↑+3NO↑+9H2O
C6H12O6+8HNO3═6CO2↑+8NO↑+10H2O
C6H12O6+2HNO3═6CO2↑+2NO↑+4H2O
请回答下列问题:
(1)实硷①加入98%硫酸少许的目的是催化剂的作用.
(2)检验淀粉是否水解完全所用的试剂为碘水.
(3)冷凝水的进口是图2a(填“a”或“b”).
(4)装置B的作用为作安全瓶.
(5)实验中若混酸滴加过快,将导致草酸产量下降,其原因是硝酸浓度过大.导致葡萄糖被氧化为C〇2,且H2C2O4进一步被氧化.
(6)当尾气中n(NO2):n(NO)=1:1时,过量的NaOH溶液能将氮氧化物全部吸收,只生成一种钠盐,化学方程式为NO2+NO+2NaOH=2NaNO2+H2O.若用步驟④后含硫酸的母液来吸牧氮氧化物,其优点是提高HNO3利用率,缺点是NOx(或氮氧化物)吸收不完全.
(7)二水合草酸晶体纯度的测定.称取该晶体0.12g,加水溶解,用0.020mol•L-1的酸性KMnO4溶液滴定(杂质不参与反应),该反应的离子方程式为 MnO4-+5H2C2O4+6H+═2Mn2++10CO2+8H2O.此时溶液颜色由无色变为浅紫色.滴定前后液面读数如图所示,则该晶体中二水合草酸的质量分数为84.0%

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网